В последние недели возросло количество людей, отравившихся грибами. Органы здравоохранения бьют тревогу: только в сентябре было зарегистрировано 37 случаев отравления грибами, в том числе шесть среди детей.
По информации Национального центра экстренной доврачебной медицинской помощи, только с начала этого года с симптомами отравления грибами обратились 85 человек. Тревожно, что только с 14 по 25 сентября, когда после дождей начался грибной сезон, число случаев начало резко расти: 37 обращений с отравлениями. Среди пострадавших - шесть детей. Большинство случаев зарегистрированы на севере и в центре страны.
В связи с этим специалисты в очередной раз призывают не собирать грибы в лесах и покупать их только в авторизованных местах. Продукция должна обязательно пройти проверку ответственными специалистами лицами и правильно маркирована. Врачи также предупреждают, что при отравлении грибами человеку необходима срочная медпомощь, поскольку интоксикация может привести даже к смерти. Если после употребления грибов в первые несколько часов вы почувствовали такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея и слабость, необходимо срочно звонить в службу спасения по номеру 112, независимо от тяжести отравления. До прибытия медицинской бригады надо выпить до 3 литров жидкости и не заниматься спортом.
Exclusiv TV
