Сегодня исполнилось 34 года со дня одного из самых кровопролитных этапов вооружённого конфликта на Днестре — боёв на плато Варница-Бендеры. Сражение, длившееся несколько дней, унесло десятки жизней сотрудников полиции, военных и мирных жителей, вставших на защиту территориальной целостности страны.
Бои за Бендеры разворачивались с 19 по 24 июня 1992 года: с одной стороны были объединённые силы полиции и армии Молдовы, с другой — сепаратистские формирования при поддержке 14-й российской армии и казачьих отрядов. Сражение началось девятнадцатого июня с атаки сепаратистских сил на Бендерское городское отделение полиции с целью установления контроля над городом. По свидетельствам ветеранов приднестровского конфликта, за четыре дня боёв на плато погибло около ста шестидесяти бойцов со стороны Кишинёва. Потери сепаратистских отрядов превысили тысячу человек. Спустя 34 года военные, сотрудники полиции и представители власти пришли отдать дань уважения героям.
«Национальная армия отдаёт глубокую дань памяти героям, которые пожертвовали своей жизнью ради защиты Республики Молдова, и выражает уважение и признательность ветеранам войны за мужество, преданность и самоотверженность, проявленные в служении Родине», — говорится в послании Министерства обороны.
Власти Молдовы отмечают, что попытки внешних сил установить контроль над страной не прекращаются и спустя три с лишним десятилетия после кровавых событий.
ВАЛЕРИУ КИВЕРЬ, вице-премьер по реинтеграции: «У нас есть послание для тех, кто продолжает разъединять и раскалывать страну: дайте нам самим решать свою судьбу и строить единую Республику Молдова в мире и согласии».
Вооружённый конфликт на Днестре завершился двадцать первого июля 1992 года подписанием соглашения о прекращении огня. Документ подписали тогдашний президент Республики Молдова Мирча Снегур и его российский коллега Борис Ельцин.
Exclusiv TV
