Телефонные мошенники продолжают разорять молдаван

18.06.2026, 17:34
Телефонное мошенничество набирает обороты: злоумышленники продолжают находить новых жертв. За последние 24 часа полиция зарегистрировала девять заявлений о мошенничестве, ущерб оценивается почти в миллион леев. Тем временем, председатель фракции «Наша партия» Ренато Усатый заявил, что располагает сведениями о международной мошеннической сети, которая, по его словам, действует под чьим-то покровительством в Молдове, а ущерб, нанесённый гражданам, достигает почти миллиарда леев. В этой связи Усатый намерен обратиться и представить имеющиеся доказательства как в местные правоохранительные органы, так и в прокуратуры других государств. Власти в очередной раз призывают граждан очень внимательно относиться к каждому входящему звонку.

Председатель фракции «Наша партия» Ренато Усатый утверждает, что располагает сведениями о международной сети телефонного мошенничества, которая оставила без средств более ста тысяч молдаван.

РЕНАТО УСАТЫЙ, председатель фракции «Наша партия»: «Сегодня мы ведём обсуждения с прокуратурой и прокуратурами ряда европейских государств, потому что то, что мы представили вчера на основе обработанной информации, — это первый миллион жертв из стран Европейского союза и Республики Молдова. Из Молдовы, как вы видели, речь идёт примерно о 102 тысячах человек. Сумма мошенничества в Республике Молдова составляет 55 миллионов долларов — почти миллиард леев. В европейских странах общая сумма ущерба, как вы видели, составляет почти один миллиард долларов».

Усатый уверяет, что у него есть доказательства того, что кто-то внутри страны прикрывал эту схему. Впрочем, называть конкретные имена политик не спешит.

Лидер «Нашей партии» убеждён, что власти делают недостаточно для борьбы с мошенничеством, а служба экстренной помощи 112 буквально утопает в звонках о телефонных аферах. В этой связи Усатый предлагает создать национальный антимошеннический координационный центр - так называемый антифрод-центр.

РЕНАТО УСАТЫЙ, председатель фракции «Наша партия»: «Необходимо срочно создать национальный антифрод-центр, который в онлайн-режиме и в реальном времени будет координировать меры по предупреждению мошенничества, блокировке преступных схем и информированию граждан. В эту рабочую группу должны войти представители Orange, Moldcell, Moldtelecom, Генерального инспектората полиции, прокуратуры, Службы информации и безопасности и Национального банка».

Власти, тем временем, снова обращаются к гражданам с призывом проверять каждый входящий звонок.

ИГОРЬ ГРОСУ, председатель Парламента: «Мой призыв и к политикам, особенно к тем, кто имеет большую аудиторию и пользуется доверием среди своих сторонников: господин Усатый — среди своих, господин Додон — среди своих, мы — среди своих. Нужно говорить людям: будьте внимательны. Вам звонят — проверяйте информацию».

Национальная полиция почти ежедневно сообщает о задержаниях причастных к мошенничеству лиц. В большинстве случаев это курьеры, пойманные при получении денег от жертв. За последние двое суток четверо мужчин были задержаны при получении в общей сумме четырехсот сорока тысяч леев от жителей Кишинёва и Резины. За последние двадцать четыре часа полиция зарегистрировала 9 заявлений о телефонном мошенничестве с суммарным ущербом около миллиона леев. Одна афера была совершена вчера, остальные произошли ранее, но пострадавшие обратились в полицию только спустя некоторое время. Благодаря бдительности граждан удалось предотвратить 384 попытки мошенничества.

Напомним, что в среду Правительство одобрило законопроект, согласно которому предоплаченные SIM- и eSIM-карты можно будет активировать только по удостоверяющему личность документу. На внедрение новых правил отводится двенадцать месяцев, чтобы операторы связи успели адаптировать свои системы.

Exclusiv TV