С июля таксисты будут платить налоги по-новому

19.06.2026, 13:50
Водители такси больше не будут платить налоги и сборы государству по льготному режиму. С 1 июля текущего года для этой категории работников будет применяться общий режим налогообложения, сообщает Государственная налоговая служба.

Для водителей такси отменят льготы. В настоящее время в отношении служб такси применяется специальный режим оплаты труда водителей. Они уплачивают фиксированный подоходный налог в размере 500 леев в месяц за каждого нанятого водителя, если его доход не превышает 10 тысяч леев. В случае более высоких доходов применяется общий режим налогообложения. Кроме того, работодатель выплачивает за каждого водителя фиксированный ежемесячный взнос социального страхования в размере 1906 леев независимо от уровня его дохода. Медицинское страхование также оплачивается посредством фиксированной страховой премии, установленной законом и рассчитываемой пропорционально каждому месяцу работы.

Государственная налоговая служба сообщает, что льготный режим для данной категории работников будет отменён с 1 июля. Таким образом, начиная со следующего месяца обязательства по выплатам, связанным с заработной платой водителей, осуществляющих пассажирские перевозки в режиме такси, будут рассчитываться, декларироваться и уплачиваться в соответствии с общими правилами. В этих условиях будет применяться ставка подоходного налога в размере 12 процентов, а также взнос на обязательное медицинское страхование в размере 9 процентов от начисленной заработной платы. Работодатель будет уплачивать социальный взнос в размере 24 процентов от суммы начисленной заработной платы водителя. Ожидается, что эти изменения обеспечат водителям больше социальных гарантий, включая более выгодный расчёт пенсий, выплат по больничным листам, а также пособий по беременности, родам и уходу за ребёнком.

Exclusiv TV