Фрилансеры смогут получать социальные выплаты

28.01.2026, 12:37
Фрилансеры, которые уплачивают взносы государственного социального страхования, получат доступ к тем же видам социальных выплат, что и другие категории застрахованных лиц. Решение было одобрено Правительством на сегодняшнем заседании.

Кабинет министров принял решение уравнять в правах фрилансеров, работающих на официальной основе, с работниками других сфер.

НАТАЛЬЯ ПЛУГАРУ, министр труда и соцзащиты: "Все, кто подаст заявление на осуществление деятельности в качестве фрилансера, будут получать пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособия семьям с детьми, отцовское пособие, а также право на пенсию. Этой мерой мы укрепляем справедливость системы социального страхования".

Новый налоговый режим, предназначенный для независимой экономической деятельности физических лиц и известный как «Закон о фрилансерах», применяется с 1 января этого года. На данный момент более 500 молодых людей подали заявления на получение официального статуса. Таким образом, лица, решившие работать на себя, уплачивают единый налог в размере 15% от полученного дохода, если он не превышает 1,2 миллиона леев в год. Этот единый налог включает все основные налоговые обязательства: подоходный налог, взносы государственного социального страхования и взносы за медстраховку. На часть дохода, превышающую порог в 1,2 миллиона леев, будет применяться единый налог в размере 35%. Фрилансеры не обязаны вести бухгалтерский учет, нанимать бухгалтера или подавать налоговые либо статистические декларации. Уплата налогов осуществляется через специальный банковский счет, а учет доходов автоматически ведется Государственной налоговой службой.

Exclusiv TV