Июньские дожди благоприятствовали росту лесных грибов. До сих пор, несмотря на продолжительное отсутствие осадков, на обочинах вдоль лесов встречаются любители тихой охоты, сбывающие добытое прямо на обочине дорог. Однако врачи советуют с опаской относиться к содержимому их корзинок. За последние недели было зарегистрировано четыре случая отравления грибами.
Количество отравлений грибами в последние годы снизилось, признают врачи, однако бдительность терять не стоит. Сообщения об интоксикации все еще поступают.
АЛЕКСАНДРУ БЕЛЕКЧИУ, врач-токсиколог: "В этом году зарегистрировано только четыре пациента, обратившихся за медицинской помощью с легкой формой отравления. Если брать случаи за предыдущие годы, то за этот же период 2020 года было около 100 человек. Сейчас люди стали более осторожными, более осмотрительными при заготовке и потреблении грибов".
Жара и влажность - идеальная среда для роста грибов, которые могут прорастать, где угодно. Здесь и кроется опасность этого продукта, говорят токсикологи.
АЛЕКСАНДРУ БЕЛЕКЧИУ, врач-токсиколог: "Очень часто люди покупают грибы на обочинах дорог, в лесах. К сожалению, сейчас грибники, в том числе люди, хорошо разбирающиеся в грибах, сообщают нам, что их собирают в местах с остаточными стоками, из-за чего грибы становятся ядовитыми. Многие токсины этих грибов даже при высокой температуре, при кипячении, не нейтрализуются, они все равно остаются ядовитыми".
Спрос рождает предложение. Некоторые покупатели говорят, что не боятся добавлять в пищу лесные грибы, потому что знают, как их приготовить, чтобы обезопасить себя и близких.
ОН: "Они очень вкусные, просто нужно правильно выбрать. Думаю, что надо покупать те грибы, которые вы знаете. - А как вы их готовите? - Варю в двух водах, воду сливаю. Затем масло, жареный лук и получается здорово. Один чесночок, две луковицы и 50 граммов коньяка".
Но если почувствовали симптомы отравления - немедленно надо обращаться к врачу. Как говорят специалисты, лесные грибы - дело рисковое, из-за интоксикации можно даже умереть, поэтому ждать, что полегчает, не стоит.
В 2023 году в Республике Молдова было зарегистрировано 24 случая отравления грибами, а в 2022 году помощь врачей потребовалась 115 пациентам.
Exclusiv TV
