Охота стала предметом острых споров. Власти разрешили в нынешнем сезоне отстрел более 1400 оленей и косуль, что вызвало волну критики. Тем временем, министр окружающей среды Георге Хаждер настаивает: на ряде территорий этих животных стало слишком много, а значит, мера необходима для защиты экосистем и предотвращения ущерба в сельском и лесном хозяйстве.
3-го июня министр окружающей среды Георге Хаждер подписал приказ, разрешающий отстрел девятисот тринадцати косуль и пятисот тридцати четырёх оленей. До первого октября охотиться разрешено только самцов, а с 1 октября по 31 декабря — и на самцов, и на самок. Причем допускаются исключительно индивидуальные методы охоты: преследование, скрытное приближение или приманивание; групповая охота запрещена. Мера распространяется на 82 из ста девяноста одного охотничьего угодья страны. Впрочем, такое решение вызвало волну критики в публичном пространстве.
ВАСИЛЕ КОСТЮК, депутат, председатель фракции «Демократия дома»: «913 косуль и более 500 оленей будут застрелены в ближайшие месяцы, потому что так решил министр окружающей среды, некий Хаждер. Если в 80-е годы было 18 тысяч косуль, то в 90-е наши бандиты перестреляли почти всех, и они были на грани исчезновения. А теперь, когда косули снова появились, оставьте их в покое, это самые безобидные животные. Они не такие, как дикие кабаны, которые всё разрушают и которых трудно поймать. Господин министр, отмените этот приказ. Это моё требование, и я уверен, что очень многие люди поддержат его. Я запущу петицию, чтобы показать вам, что огромное количество людей не поддерживает вашу политику отстрела и уничтожения дикой природы».
В свою очередь, министр окружающей среды объяснил необходимость решения тем, что популяции косуль и оленей за последние годы резко выросли и сейчас их численность превышает 28 тысяч особей. По его словам, численность диких животных нужно регулировать ради поддержания экологического равновесия, так как зачастую эти животные наносят серьёзный ущерб сельскому хозяйству и мешают восстановлению молодых лесов.
ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Когда численность животных возрастает в шесть-семь раз, это приводит к значительному ущербу для фермеров, страдают молодые леса и процессы их восстановления. Под угрозой оказываются лесные насаждения, созданные в рамках программы лесовосстановления. У нас есть множество примеров уничтоженных посевов. В Министерство окружающей среды поступают десятки обращений от сельхозпроизводителей, которые требуют компенсации за ущерб, причинённый дикими животными».
Министр заверил, что охота является необходимой мерой и будет вестись законно: под отстрел попадут лишь 3 процента от общего поголовья косуль и оленей, хотя, по оценкам специалистов, квоты могли быть гораздо выше.
ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «В обычных условиях следовало бы утвердить гораздо более высокие квоты на охоту. Хочу отметить, что численность этих животных превышает на 11 тысяч особей уровень, который считается нормальным для Республики Молдова. Здесь нет ничего пугающего. Это профилактическая мера. Если не регулировать численность, возникают экологические дисбалансы, а ущерб только увеличивается».
Самые многочисленные популяции косуль и оленей обитают в природных заповедниках Кодры и Плаюл Фагулуй, а также в Страшенском районе. Власти подчёркивают, что установление квот на охоту — общепринятая ежегодная практика во многих странах. Это инструмент управления дикой фауной и поддержания экологического баланса. Например, в соседней Румынии на нынешний сезон утверждён отстрел более 35 тысяч косуль и оленей — это тоже порядка трёх процентов от поголовья.
Exclusiv TV
