Пни вместо деревьев: в Ниспоренах пытались скрыть незаконную вырубку

10.12.2025, 17:56
В разгар зимы случаи незаконных вырубок в лесах фиксируются все чаще. На днях жители одного из населённых пунктов Ниспоренского района были задержаны с поличным с прицепом, в котором находилось 5 складометров нелегально добытой древесины. Об инциденте сообщил председатель партии «Democrația Acasă» Василе Костюк, заявивший, что подозреваемые попытались замаскировать случившееся, «высадив» на своем частном участке пни. Инспекторат по защите окружающей среды начал внутреннее расследование инцидента.

Председатель партии «Democrația Acasă» Василе Костюк сообщил о предполагаемом случае незаконной вырубки экологическим инспекторам и в полицию. В Инспекторате по охране окружающей среды Ниспоренского района задокументировали случай. Как выяснилось, подозреваемые срубили на частном участке 3 складометра древесины и ещё 2 незаконно купили у лесника.

КЭЛИН ГЕЧАНУ, глава Инспектората по охране окружающей среды Ниспорен: «Этот человек говорит, что он взял древесину здесь, чтобы отвезти её своей сестре, и ему не хватило ещё двух складометров древесины у лесника. Поэтому был оштрафован как лесник, так и этот гражданин, а также ещё одно лицо. Все трое были наказаны. Лесник был оштрафован за то, что выдал древесину до проведения окончательной приёмки, поскольку делянка ещё в работе. На имя Василе Кирку был составлен протокол за транспортировку древесины без документов о происхождении. Также был выявлен ещё один незаконно срубленный ствол».

Но вот сюрприз. Экологические инспекторы утверждают, что выполнили свою работу и задокументировали случай, однако Василе Костюк снова вызвал специалистов и показал, что на участке не было срублено ни одного дерева. Для создания видимости вырубки в землю были закопаны пни.

Как следствие, Василе Костюк обвинил власти в соучастии в случаях незаконных вырубок.

ВАСИЛЕ КОСТЮК, депутат «Democrația Acasă»: «Самое страшное — это соучастие государства. Если мы вам показываем прицеп, полный срубленной древесины, а вы быстро подделываете документы, что это было с частного леса — это не расследование. Экологические инспекторы были удивлены пнями, забитыми в землю, и они пришли и промаркировали их как “срубленные”. Это издевательство прежде всего над государством».

Инспекторат по охране окружающей среды начал внутреннее расследование, чтобы установить, корректно ли инспекторы применили законодательство. Тем временем, министр окружающей среды Георге Хаждер заявил, что ждёт результатов и готов принять необходимые меры.

Для предотвращения случаев незаконной вырубки и браконьерства, Инспекторат по охране окружающей среды разрабатывает механизм экстренного реагирования, который будет работать круглосуточно.

ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Это означает, что будут созданы три центра — север, юг и центр. Команды инспекторов будут работать и ночью, чтобы в любое время каждый гражданин мог обратиться, и инспекторы могли выехать на место. У нас есть служба 112, но будет и дополнительный резервный номер. Важно, что у нас будут люди, которые смогут бороться с этими преступлениями и ночью, чего раньше не было».

Напомним, 8 декабря в лесничестве Скорены Страшенского района обнаружили факт незаконной вырубки деревьев. Виновный лесник был уволен и обязан выплатить штраф более 11 тысяч леев.

Exclusiv TV