Ситуация на реке Днестр стабилизировалась

1.04.2026, 17:30
Режим повышенной готовности, действовавший на Днестре, решено снять. Реку очистили от значительных объёмов нефтепродуктов, и сейчас специалисты собирают лишь остатки, которые смываются с берегов или накопились в растительности. Министр окружающей среды Георге Хаждэр сообщил, что основные риски преодолены, однако аварийные бригады продолжают работать на месте, чтобы защитить экосистему и насосные станции.

Ситуация на реке Днестр стабилизировалась, и власти приняли решение отменить режим экологической тревоги. Министр окружающей среды Георге Хаждэр сообщил, что основные риски устранены, и экосистема начинает восстанавливаться. Тем не менее, аварийные бригады продолжают работать на месте, чтобы предотвратить любые угрозы, продолжая защитные и контрольные мероприятия. Особое внимание планируют уделять фильтрации воды и отбору проб дважды в неделю.

ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Режим повышенной готовности на бассейне реки Днестр снят, однако хочу подчеркнуть, что аварийные бригады остаются на месте и продолжают работу, включая замену 22 действующих заграждений. Мы продолжим использовать абсорбирующие материалы и защищать насосные станции в Бельцах и Кишинёве».

Тем временем, Министерство окружающей среды объявило о запуске нового экологического проекта стоимостью 7,9 миллиона долларов для восстановления экосистемы бассейна реки Днестр, который охватит 15 районов. Проект планируют реализовать в течение ближайших четырёх лет при грантовой поддержке Глобального экологического фонда и под управлением Всемирного банка. Программа предусматривает восстановление водно-болотных угодий, регенерацию лесов и улучшение управления пастбищами вдоль реки. Планируется высадка около 1 800 гектаров леса, разработка планов лесопастбищного управления примерно на 10 000 гектаров и восстановление водно-болотных зон, которые играют ключевую роль в естественной фильтрации воды. Кроме того, министр окружающей среды Георге Хаждер напомнил, что с 1 апреля вводится запрет на рыбалку в водоёмах страны. По словам чиновника, несмотря на стабилизацию ситуации на Днестре, употребление рыбы из реки пока не рекомендуется.

ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Начиная с сегодняшнего дня и до 15 июня действует запретный период — рыбалка запрещена. При этом, учитывая, что рыбы могли контактировать с загрязняющими веществами ещё в начале кризиса на реке Днестр, рекомендуется воздержаться от их употребления как минимум в ближайшие месяцы».

Ограничения будут действовать дифференцированно в зависимости от водоёма. Так, на отдельных участках реки Днестр, а также в Дубоссарском и Кагульском водохранилищах рыбалка запрещена до 15 июня. В то же время в реке Прут и в водохранилище Костешты–Стынка запрет действует с 9 апреля по 7 июня. Для малых рек — Рэут, Бык, Икел и Ботна, а также для притоков Днестра и Прута — запрет установлен с 1 апреля по 30 июня. Аналогичные ограничения распространяются на все природные рыбоохраняемые водоёмы, за исключением тех, которые предназначены для рыбоводства.

Exclusiv TV