Источник загрязнения реки Днестр ликвидирован, однако с верховьев реки в Молдову ещё придут определённые объёмы нефтепродуктов. Об этом заявил министр окружающей среды Георге Хаждер, который посетил украинскую электростанцию в Новоднестровске.
ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: "Мы также провели инспекцию реки Днестр выше по течению от Республики Молдова. Всё ещё есть небольшие нефтяные пятна, которые, скорее всего, поступят в Молдову. Но мы уже готовы их перехватить и удалить из Днестра, чтобы была обеспечена безопасность водоснабжения".
Инцидент на реке выявил проблему с обеспечением питьевой водой в ряде населённых пунктов и необходимость принятия экстренных мер. Министр напомнил о ситуации в Бельцах, где несколько дней сохранялся кризис после отключения водоснабжения от Днестра.
ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: "В муниципии Бельцы есть подземные скважины, которые могли бы быть использованы в этой кризисной ситуации, и часть из них была задействована. В дальнейшем необходимо создать чёткий механизм как для операторов водоснабжения и канализации, так и для местных органов власти, чтобы такие источники своевременно обслуживались и поддерживались в рабочем состоянии".
Напомним, утечки нефти в реку Днестр начались после российского авиаудара по энергетическому комплексу в украинском Новоднестровске. Украинские власти первоначально сообщили о 1,5 тоннах технического масла, однако в Кишинёве считают, что объём разлива был значительно больше. Для ликвидации загрязнения на реке было установлено более 20 заграждений, а также использованы абсорбирующие материалы. Экологические службы Молдовы получили помощь от специалистов из Румынии, которые прибыли вместе с материальной поддержкой.
Exclusiv TV
