Кризис на Днестре идёт на спад. Правительство сообщило о положительной динамике качества воды в реке после критического периода, вызванного загрязнением нефтепродуктами. Министр окружающей среды Георге Хаждер заявил, что в ближайшие 48 часов населённые пункты на севере страны могут быть вновь подключены к центральному водопроводу.
После разлива нефти, вода в Днестре постепенно приходит в норму. Как говорит министр окружающей среды Георге Хаждер, анализы воды, отобранные вдоль реки, показывают устойчивое улучшение ситуации на всём контролируемом участке.
ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: "Анализы Нацагентства общественного здоровья показывают, что на всём участке Днестра — от Наславчи до Вадул-луй-Вод — наблюдается положительная динамика. Впервые с начала кризиса все три критические точки — Наславча, Косэуцы и Резина — 17 марта достигли допустимого уровня в 0,1 миллиграмма на литр. Это чёткое доказательство того, что в верховьях реки значительно сократились утечки нефти, а абсорбирующие барьеры сработали эффективно".
Министр не смог назвать точный объём загрязняющего вещества, попавшего в Днестр, отметив лишь, что он значительно превышает 1,5 тысячи тонн, о которых ранее сообщала украинская сторона. Несмотря на положительную динамику, северные районы страны пока не будут подключены к водопроводу.
ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: "Если в течение следующих 48 часов анализы покажут такие же или лучшие результаты, мы рассмотрим возможность возобновления работы насосной станции в Косауцах, которая снабжает водой Сорокский, Сынжерейский и Флорештский районы, а также муниципий Бельцы. Важно получить как минимум два последовательных допустимых анализа с интервалом не менее суток".
Министр добавил, что для закрепления положительных результатов Румыния предоставила Молдове оборудование и материалы для очистки воды на насосной станции в Косауцах. Напомним, что река Днестр была загрязнена нефтепродуктами после авиаудара российской армии по гидроэлектростанции в Новоднестровске.
Exclusiv TV
