Железнодорожники Окницы вышли на работу, но с условием

10.03.2025, 17:41
Работники железнодорожного узла Окницы выдвинули новый ультиматум. Они требуют выплаты задолженностей по заработным платам до 17 марта, в противном случае люди грозят увольнениями. А вот у их коллег с Бельцкого железнодорожного узла терпение, похоже, лопнуло. Они написали заявления на увольнение с сегодняшнего дня, сообщили в Федерации профсоюзов железнодорожников.

На прошлой неделе железнодорожники из Окницы объявили о проведении забастовки 10 марта, однако в последний момент они пересмотрели свое решение и сегодня вышли на работу, выдвинув условие: чтобы им в течение недели выплатили всю задолженность по зарплате. В Бельцах на железнодорожном узле больше некому работать, предупреждает глава Федерации профсоюзов железнодорожников Ион Запорожан.

ИОН ЗАПОРОЖАН, председатель Федерации профсоюзов железнодорожников: «Если не будет реакции со стороны нынешнего правительства, с 17-го числа железнодорожный узел Окницы остановит свою работу. В Бельцах работники железнодорожного участка написали заявление с просьбой приостановить контракты с сегодняшнего дня. Если не будет помощи от правительства, большинство людей напишут заявления, и это правда».

Запорожан отметил, что пока власти не представили никакого конкретного решения по выходу из кризиса на МЖД, но 11 марта представители профильной федерации профсоюзов вместе с представителями предприятия должны провести переговоры с премьер-министром Дорином Речаном. Сотрудники железной дороги уже более полугода не получают зарплату, а общая сумма долгов приблизилась к отметке в 200 миллионов леев. Ранее рабочие дважды выходили на акции протеста в столице и на местах. Стачки планируется также провести 14 и 28 марта. Железнодорожники намерены выйти на протест к зданиям правительства, парламента и администрации президента.

Exclusiv TV