ЖДМ: проблемы в компании усугубляются

28.02.2025, 14:28
Работники железной дороги вынуждены были отменить намеченную на сегодня акцию протеста. У людей, которые уже много месяцев не получают зарплату, нет денег, чтобы приехать в Кишинев. Вместо этого акции протеста были организованы на железнодорожных узлах Окница, Бельцы и Басарабяска. Люди бьют тревогу и предупреждают, что проблемы в компании усугубляются. Компания осталась без руководителя, растут долги по зарплате, а машинисты локомотивов в Бельцах и Окнице написали заявления об уходе. В результате движение грузовых и пассажирских поездов на севере страны может быть парализовано.

Сегодня железнодорожники со всей страны должны были собраться в столице на массовую акцию протеста, которую пришлось отложить, так как у людей попросту нет денег, чтобы оплатить билеты на поездку в Кишинев. Поэтому сотрудники Железной дороги провели акции протеста на территориях железнодорожных узлов. В Бесарабяске десятки работников предприятия вышли на улицы, чтобы потребовать свою заслуженную зарплату, которую они не получают уже более полугода.

Железнодорожники возмущены халатным отношением властей к финансовому кризису на госпредприятии, который длится уже больше года. Главное требование работников железной дороги - срочно погасить задолженность по зарплате, которая копится уже полгода. В противном случае люди угрожают забастовкой.

Председатель Федерации профсоюзов железнодорожников Молдовы Ион Запорожан говорит, что переговоры с Мининфраструктуры и регразвития ведутся постоянно, но вот результат нулевой.

ИОН ЗАПОРОЖАН, председатель Федерации профсоюзов железнодорожников РМ: «Пока ничего! Так и передайте. Они уже полгода ищут решения, которых мы не ощущаем и не видим. Я бью тревогу последние четыре года, думаю, только к Богу не обращался. Так что ни у Раду Мариана, ни у господина Боли на данный момент нет решения для железнодорожников».

Федерация профсоюзов железнодорожников готовит новую волну протестов, которая начнется 14 марта. Ион Запорожан говорит, что если зарплата не будет выплачена, на железнодорожных узлах начнется забастовка. В Бельцах и Окнице машинисты локомотивов уже написали заявления об увольнении.

В самый разгар кризиса госпредприятие осталось без временного руководителя. Индивидуальный трудовой договор Сергея Томши истек 20 февраля, говорит Ион Запорожан.

Ситуацию на железной дороге прокомментировал спикер парламента Игорь Гросу, который считает, что корень проблем лежит в плохом управлении предприятием.

ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: «Очень многие люди бежали от тех, кто был там и в тот период, когда и появились эти долги. И после того как они убежали, пришли очень умные люди, которые дают мудрые советы. Я знаю, что господин Боля постоянно контактирует с ними и ищет решения. Первый кандидат на руководство был извне системы, а второй - изнутри. Отметим, что первый был с другим подходом, и система его не приняла, но второй вырос в системе, вся его карьера прошла в ней. Мы не убегаем, а приступаем к работе!»

Игорь Гросу еще раз подчеркнул, что предприятие обязано выплачивать зарплату своим сотрудникам без посторонней помощи, то есть из своих операционных доходов, поскольку государство не может бесконечно покрывать этот дефицит.

По данным Национального бюро статистики, в 2024 году объем грузовых перевозок по железной дороге упал на 38%, а пассажирских - почти на 24% по сравнению с годом ранее. У компании нет денег ни на развитие, ни на выплату зарплаты сотрудникам, а задолженность уже превысила 190 миллионов леев. Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля недавно заявил, что экономический коллапс на железной дороге начался 10 лет назад. Только в прошлом году компания понесла убытки в 228 миллионов леев. Среди решений, предложенных министром, - продажа ценных активов, в том числе Дворца железнодорожников: знакового здания, расположенного в центре Кишинева.

Exclusiv TV