В Нацармию прибыла «Пиранья-5»

18.06.2026, 10:08
Национальная армия приняла на вооружение первые пять бронетранспортёров типа «Пиранья»-5. Современные машины были предоставлены правительством Германии. По сообщению оборонного ведомства, техника позволит повысить мобильность, уровень защиты и оперативные возможности военнослужащих.

Таким образом, создаются более эффективные условия для выполнения задач и проведения подготовки военнослужащих. В Минобороны заявляют, что поставка этой партии техники является очередным шагом в процессе модернизации Национальной армии и укрепления обороноспособности страны. Полученная техника будет направлена в учебные центры Национальной армии.

Ранее правительство Германии передавало Молдове бронетранспортёры типа «Пиранья», которые использовались в процессе подготовки военнослужащих. Сотрудничество Молдовы и Германии в военной сфере началось в марте 2023 года с подписания межведомственного соглашения о сотрудничестве в области обороны.

Exclusiv TV