Охота на косуль приостановлена по всей стране на неопределённый срок. Министр окружающей среды Георге Хаждер приостановил действие приказа об отстреле этих животных, хотя продолжает настаивать, что их численность значительно превышает допустимые нормы. Окончательное решение планируется принять после консультаций со специалистами и общественностью.
По словам министра, регулирование численности дикой фауны — это не изобретение Республики Молдова, а законодательная обязанность Министерства окружающей среды и практика, применяемая как в странах Европейского союза, так и за его пределами.
ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Многие министры избегали этой темы, потому что она неудобная и непопулярная. Но если её игнорировать, проблема не исчезнет. Правда заключается в том, что во многих районах Молдовы численность косуль значительно превышает рекомендуемые нормы. В некоторых местах их количество в семь раз больше допустимого. Это создаёт нагрузку на молодые леса, природные среды обитания и сельскохозяйственные угодья. И нередко министры оказываются перед выбором — сохранять леса или защищать косуль».
Министр также отметил, что в Венгрии разрешён отстрел 25 процентов общей численности косуль, в Австрии — 35 процентов, а в Германии планируется отстрелить более одного миллиона особей, что составляет около половины популяции.
ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «В Республике Молдова было утверждено лишь 3 процента, хотя поступали запросы на разрешение отстрела нескольких тысяч особей. Я сознательно ограничил эту цифру, чтобы предотвратить злоупотребления и обеспечить контроль над любым вмешательством. Согласен, что такие решения требуют более широких консультаций и детальных разъяснений. Поэтому я приостанавливаю действие приказа об отстреле косуль на национальном уровне. Мы проведём новый подсчёт реальной численности животных и организуем общественные консультации, чтобы вместе определить дальнейшие действия».
В ходе общественных консультаций власти намерены обсудить и меры по защите благородного оленя.
Напомним, согласно приказу Министерства окружающей среды, подписанному 3 июня этого года, во время охотничьего сезона 2026-27 годов разрешался отстрел более 900 косуль и свыше 500 оленей. Это решение подверглось критике со стороны ряда политиков и экологов.
Exclusiv TV
