Новый дипломатический скандал между Кишинёвом и Москвой. Россия обвиняет Молдову в нарушении Венской конвенции: по утверждению российской стороны, ряд российских дипломатических курьеров были задержаны в международном аэропорту Кишинёва. Молдавские власти обвинения отвергают и называют их ложью. Тем временем, Служба информации и безопасности сообщила о выявлении схемы незаконного экспорта товаров двойного назначения в пользу структур, связанных с российским военно-промышленным комплексом.
В четверг Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором обвинило кишинёвские власти в нарушении международного права. По версии Москвы, несколько дипломатических курьеров в течение нескольких часов удерживались в международном аэропорту Кишинёва.
«Кроме того, в нарушение статьи 27 Конвенции представители официальных структур Республики Молдова незаконно потребовали досмотреть дипломатическую почту, а также добровольно передать мобильные телефоны. Отсылки курьеров на нормы международного права были проигнорированы сотрудниками Пограничной полиции Республики Молдова. Российская сторона требует от Кишинёва, который заявляет о соблюдении международного права, немедленно освободить задержанных курьеров и обеспечить к ним консульский доступ сотрудников посольства, находящихся в аэропорту», - говорится в коммюнике российского МИДа.
Министерство иностранных дел Молдовы эти заявления опровергает.
ТАТЬЯНА БАРАК, пресс-секретарь Министерства иностранных дел РМ: «Утверждения о том, что власти Республики Молдова нарушили нормы международного права, являются ложными. Дипломатическая почта не вскрывалась, не задерживалась и не подвергалась каким-либо проверкам, противоречащим положениям Венской конвенции. Дипломатические курьеры также не были задержаны. Власти Республики Молдова действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Мы сожалеем, что российская сторона «вновь избирательно» ссылается на нормы международного права».
Напомним: несколько дней назад Служба информации и безопасности сообщила о задержании агента ФСБ, пытавшегося въехать в Республику Молдова по непризнанному дипломатическому паспорту. По данным ведомства, его целью был сбор информации в Зоне безопасности. Кроме того, СИБ совместно с Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам пресекла схему незаконного экспорта товаров двойного назначения компаниям, которых связывают с российским военно-промышленным комплексом.
«Компания из Республики Молдова, начиная с 2022 года, предположительно экспортировала системы контроля и измерения, предназначенные для двигателей учебных и боевых самолётов, организациям в Российской Федерации, находящимся под международными санкциями. Чтобы скрыть истинное назначение товара, продукция декларировалась таможенным органам как „оборудование для переработки отходов“, а конечный получатель маскировался через компанию, созданную в Российской Федерации. Общая стоимость расследуемых поставок превышает 21 миллион леев", - говорится в заявлении СИБа.
24 июня были проведены шесть обысков, в ходе которых изъяты компоненты систем контроля и измерения, компьютерное оборудование, мобильные телефоны, технические документы и контракты, имеющие отношение к уголовному делу. Изъятые материалы передадут на экспертизу в рамках уголовного производства. Они будут изучены с соблюдением принципа презумпции невиновности в отношении фигурантов дела.
Exclusiv TV
