Новый региональный госпиталь в Бельцах строить не будут

23.06.2026, 16:09
Министерство здравоохранения отказалось от проекта строительства нового регионального госпиталя на севере страны. Эти функции возьмёт на себя больница муниципия Бельцы, которая в настоящее время имеет республиканский статус и уже соответствует части требований проекта регионализации медицинских услуг. В Минздраве сообщили, что на территории учреждения будет построен дополнительный корпус, где разместятся отделения, которых сейчас нет в северной столице страны.

Государство не будет строить новый региональный госпиталь в Бельцах, как обещалось ранее. Причина заключается в значительном росте расходов по сравнению с 2017 годом, когда было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта.

ЭМИЛЬ ЧЕБАН, министр здравоохранения: «Сумма средств, которая была предусмотрена, за эти годы фактически обесценилась, поскольку стоимость строительных материалов выросла в пять раз. Поэтому на эти деньги мы сможем возвести только каркас здания, но не завершить строительство современного госпиталя в том виде, в каком он был задуман».

Пока власти вынашивали планы строительства нового госпиталя, муниципальная больница Бельц перешла в подчинение Министерства здравоохранения, что придало ей республиканский статус. При этом она уже во многом соответствует требованиям регионального медицинского учреждения. Больница рассчитана на 960 койко-мест и является второй по величине в Молдове. За последние годы в ее модернизацию были вложены значительные средства. В связи с этим правительство намерено реконструировать корпус, находящийся на территории госпиталя, где разместятся отделения кардиохирургии, интервенционной хирургии, нейрохирургии, онкологии и радиотерапии.

ЭМИЛЬ ЧЕБАН, министр здравоохранения: «На территории Бельцкой больницы есть ещё одно здание — девятиэтажный каркас площадью по три тысячи квадратных метров на каждом этаже, строительство которого так и не было завершено. Если снести этот каркас и некоторые вспомогательные строения, у нас останется 32 гектара земли. Что мы предлагаем? Мы не меняем сам проект. Мы продолжаем строительство госпиталя, но уже на территории существующей больницы. Это будет госпиталь на 210–230 коек».

Что касается проекта строительства регионального госпиталя в Кагуле, то его реализация идёт в соответствии с графиком.

ЭМИЛЬ ЧЕБАН, министр здравоохранения: «У нас есть последние результаты работы партнёров, завершено технико-экономическое обоснование. Есть концепция строительства. Сейчас мы находимся на этапе подготовки к объявлению конкурса и тендера на разработку проекта».

Проекты строительства региональных госпиталей в Бельцах и Кагуле являются крупнейшими инвестициями в медицинскую инфраструктуру Республики Молдова со времени обретения независимости. Их цель — децентрализация высокотехнологичных медицинских услуг, сосредоточенных сегодня в Кишинёве. Изначально строительство обоих медучреждений должно было начаться во второй половине этого года, а ввод в эксплуатацию планировался на 2030 год. Для проекта в Бельцах был предусмотрен общий бюджет в размере 108 миллионов евро — это кредитные средства Банка развития Совета Европы и грант Европейского союза. На строительство медицинского учреждения в Кагуле предусмотрено 100 миллионов евро, выделяемых в виде кредита Европейского инвестиционного банка.

Exclusiv TV