ЕС выделит Молдове в этом году ещё 120 миллионов евро на укрепление безопасности в дополнение к 200 миллионам евро поддержки, уже предоставленным через Европейский фонд мира. Миллионы евро будут инвестированы в повышение устойчивости к гибридным атакам и развитие пограничной инфраструктуры. Об этом заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам саммита Молдова–ЕС, который состоялся сегодня в Брюсселе. В свою очередь, президент страны Майя Санду сообщила, что в рамках мероприятия были подписаны три соглашения, касающиеся автомобильной промышленности Молдовы, передовых технологий и научных исследований.
Прошедший в Брюсселе второй саммит Молдова – Европейский союз был посвящён дальнейшим шагам нашей страны в переговорах о вступлении в ЕС, повестке правительственных реформ, а также вопросам экономического развития и сотрудничества в сферах энергетики, безопасности и обороны. В обсуждениях приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Антониу Кошта и президент Республики Молдова Майя Санду. По итогам встречи было объявлено о новом пакете поддержки для Молдовы.
УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН, председатель Европейской комиссии: «Мы увеличим поддержку в рамках Европейского фонда мира. Уже сейчас вы являетесь вторым по величине получателем помощи после Украины. Речь идёт почти о 200 миллионах евро, и дополнительно мы готовим пакет на 120 миллионов евро на 2026 год, который будет сосредоточен на потребностях в сфере безопасности. Кроме того, мы предоставим 11 миллионов евро для укрепления устойчивости Европы к гибридным атакам и продолжим деятельность миссии партнёрства ЕС в области противодействия кибератакам и стратегических коммуникаций. Также мы инвестируем 17 миллионов евро в развитие пограничной инфраструктуры. Вы объяснили нам, насколько это важно: более эффективное наблюдение, лучшее выявление угроз и повышение уровня безопасности Молдовы».
Как заявила презижент Молдовы Майя Санду, в рамках мероприятия были подписаны три новых соглашения о сотрудничестве.
МАЙЯ САНДУ, президент Республики Молдова: «Сегодня мы приветствуем подписание трёх новых соглашений. Компания Gebauer & Griller и Европейская комиссия подписали письмо о намерениях, благодаря чему наш автомобильный сектор станет ещё более интегрированным в европейские промышленные цепочки. Комиссия совместно с HiTech Park объединяет усилия для создания центра предпринимательства и исследований в области медицинских технологий. Министерство образования и науки подписало рамочное соглашение о партнёрстве в сфере научных исследований с Объединённым исследовательским центром Европейской комиссии для проведения совместных разработок».
Председатель Европейского совета Антониу Кошта высоко оценил прогресс, достигнутый Молдовой на пути европейской интеграции, призвав власти сохранять темпы реформ, чтобы как можно быстрее открыть переговоры по всем кластерам.
Напомним, Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз в июне 2022 года. Переговоры о присоединении были официально открыты в июне 2024 года. 15 июня этого года в рамках второй конференции по вступлению Молдовы в ЕС были открыты переговоры по первому кластеру «Основополагающие ценности». Этот тематический блок охватывает фундаментальные принципы, на которых основан Европейский союз. Он включает законодательство ЕС, связанное с верховенством права, основными правами человека, правосудием, свободой и безопасностью.
Exclusiv TV
