Бывший замглавы спецслужб Александру Бэлан лишён молдавского гражданства. Соответствующий указ подписала президент Майя Санду. Основанием стало предательство интересов государства в пользу спецслужб Беларуси, на которые, по данным следствия, работал бывший чиновник.
В прошлом году Александру Бэлан был задержан в Румынии по обвинению в государственной измене и 24 апреля этого года экстрадирован в Молдову. В нашей стране он был приговорён к одному году и шести месяцам лишения свободы за разглашение государственной тайны, однако впоследствии был помилован главой государства. Два месяца назад Бэлана и российскую шпионку Нину Попову обменяли на двух сотрудников Службы информации и безопасности, задержанных в Российской Федерации.
Exclusiv TV
