Молдова и Россия обменялись заключенными

28.04.2026, 16:52
Кишинев и Москва провели обмен заключенными. Двое сотрудников Службы информации и безопасности, задержанных в России, были освобождены. Взамен российской стороне переданы двое граждан, обвиняемых в действиях против безопасности Республики Молдова. Как сообщается, среди переданных Москве — бывший заместитель директора СИБ Александр Бэлан, недавно экстрадированный из Румынии.

Освобождение сотрудников СИБ Молдовы. Сообщение об обмене и освобождении двух сотрудников Службы информации и безопасности первоначально появилось на странице посольства США в Молдове. Как сообщается, представители США принимали участие в операции по освобождению молдавских граждан, которую провели на территории Беларуси.

«Я и моя команда внесли вклад в освобождение трёх граждан Польши и двух граждан Молдовы. Этот результат стал возможен благодаря тесной координации с рядом надёжных партнёров. Выражаем благодарность Польше, Молдове и Румынии за неоценимую поддержку в этом процессе, а также президенту Лукашенко — за готовность продолжать конструктивный диалог с Соединёнными Штатами. При руководстве президента Трампа Америка поддерживает своих союзников и добивается дипломатических результатов, которых не удавалось достичь ранее», - написал Джон Коул, специальный представитель президента США Дональда Трампа в Беларуси, на своей странице в соцсетях.

Информацию подтвердили в президентской администрации Республики Молдова. В сообщении, опубликованном на странице главы государства Майи Санду в социальной сети, отмечается, что двое сотрудников СИБ были освобождены и переданы молдавским властям в рамках международного обмена.

«Чтобы вернуть их домой в рамках сложной операции, был произведен обмен двоих офицеров, по требованию другой стороны, на двух человек: гражданку Российской Федерации Нину Попову, действовавшую против Республики Молдова, и гражданина Молдовы Александра Бэлана, обвинённого в государственной измене в интересах белорусского КГБ, который был помилован для выезда в Беларусь. Для нашей страны это результат, который нельзя измерить простой математической формулой: мы вернули домой двух граждан, работающих на Республику Молдова, отказавшись взамен от двух задержанных, действовавших против государства», - отмечается в сообщении главы государства.

Как отметила глава государства, операция длилась несколько месяцев и проводилась под координацией Службы информации и безопасности. Некоторые детали не могли быть обнародованы, чтобы не поставить под угрозу всю операцию, а также жизнь двух граждан Молдовы.

«Благодарю президента Трампа за его участие и вклад администрации США в успех этой операции. Благодарю всех партнёров — из США, Польши и Румынии — за вовлечённость на каждом этапе процесса и поддержку наших властей. Выражаю признательность всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. Наши офицеры уже возвращаются домой, и мы ждём их благополучного прибытия», - говорится в публикации президента республики.

Напомним, в начале марта лидер «Нашей партии» Ренато Усатый публично заявил о задержании в Москве двух офицеров Службы информации и безопасности, находившихся в служебной командировке. По словам политика, они якобы содержались в тюрьме, известной жёсткими условиями содержания. Министерство иностранных дел не подтвердило, но и не опровергло заявления Усатого, отметив лишь, что в последние годы Российская Федерация усилила практику действий, связанных с запугиванием и даже задержанием граждан Молдовы.

Александр Бэлан, один из двух лиц, запрошенных Москвой в рамках обмена, ранее занимал должность заместителя директора СИБ и был задержан в Румынии по обвинению в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами Беларуси. В Молдове он был приговорён к 1,5 годам лишения свободы за разглашение государственной тайны. Несколько дней назад Румыния экстрадировала Александра Бэлана.

Exclusiv TV