Белорусского дипломата выслали из Молдовы

10.09.2025, 17:19
Дипломат белорусского посольства в Молдове объявлен персоной нон грата. Решение принято вскоре после допроса в Бухаресте бывшего заместителя главы Службы информации и безопасности нашей страны Александра Балана, обвиняемого в передаче секретных данных спецслужбам Беларуси. Аналогичные решения были приняты в отношении дипломатов, расквартированных в Чехии и Польше.

«Министерство иностранных дел сообщает, что сотрудник посольства Республики Беларусь в Кишинёве объявлен персоной нон грата на территории Республики Молдова. Он обязан покинуть территорию страны в сроки, предусмотренные дипломатической процедурой», — говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Молдовы Татьяны Барак, без указания причин такого решения.

Это решение было принято через день после того, как в Бухаресте был допрошен бывший заместитель главы Службы информации и безопасности Молдовы Александр Балан. Он был задержан в соседней стране 8 сентября по обвинению в передаче секретных данных, касающихся Румынии, офицерам КГБ Беларуси. Румынские власти утверждают, что Балан в 2024 и 2025 годах дважды встречался в Будапеште с офицерами Комитета государственной безопасности Беларуси. В ходе этих встреч бывший замруководителя СИБ, предположительно, передавал секретные сведения и получал за это деньги.

ДАНИЕЛ ВОДЭ, пресс-секретарь правительства: «Этот резонансный случай, значимый не только для Молдовы и Румынии, но и в региональном масштабе, находится в центре внимания руководства Республики Молдова, включая премьер-министра, и все необходимые действия будут предприняты, в том числе в части расследования, проведенного в Молдове. Со стороны правительства Молдовы посыл ясен и решителен: любой акт измены Родине и передачи секретных данных — это факт, который требует соответствующей юридической квалификации».

Александр Балан был задержан в результате расследования, совместно проведенного спецслужбами Румынии, Чехии, Польши и Венгрии.

Министерство иностранных дел Чехии объявило, тем временем, персоной нон грата белорусского дипломата, который, предположительно, мог входить в ту же шпионскую сеть, что и Александр Балан.

«Дипломатия нас защищает. Мы объявили персоной нон грата белорусского дипломата, работавшего на спецслужбы. Мы не потерпим злоупотребления дипломатическим иммунитетом для шпионажа», — говорится в сообщении МИД Чехии, которое было размещено в сети X.

Зарубежные СМИ, со ссылкой на польские власти, сообщили также о задержании белорусского шпиона в Варшаве. Кроме этого, один из сотрудников белорусского посольства в Польше будет выслан за поддержку агрессивных действий государства Беларусь против Польши.

Exclusiv TV