Бывший замглавы СИБ Молдовы экстрадирован из Румынии

24.04.2026, 17:27
Экс-заместитель директора Службы информации и безопасности Александру Бэлан, обвиняемый в шпионаже в пользу белорусского КГБ, экстрадирован в Молдову из Румынии. Он будет помещён под стражу в кишинёвскую тюрьму №13 на полтора года — Бэлана признали виновным в разглашении государственной тайны.

Бывший замдиректора СИБ Александру Бэлан был задержан в сентябре 2025 года. Против него велось уголовное расследование и в Молдове, и в Румынии. Поскольку в Кишинёве приговор уже был вынесен, официальный Бухарест дал согласие на экстрадицию. Балана доставили под конвоем до пограничного перехода Албица, где передали в руки молдавских правоохранителей.

Бэлана сразу доставили в пенитенциарное учреждение, где ему предстоит провести полтора года. Приговор был вынесен на прошлой неделе Кишинёвским судом сектора Буюканы: Бэлана признали виновным в разглашении государственной тайны. Обвиняемый свою вину признал и ходатайствовал о рассмотрении дела в упрощённом порядке. По материалам следствия, Александру Бэлан входил в международную шпионскую сеть и периодически встречался с белорусскими офицерами, которым передавал за деньги государственные секреты Румынии и Молдовы. Эти сведения в дальнейшем оказывались в руках российских спецслужб. На вопросы журналистов по этому инциденту нынешний директор СИБ Александру Мустяцэ отказался отвечать.

В Румынии Александру Бэлан находится под следствием по статье о государственной измене. Если его признают виновным в соседней стране, ему грозит до 20 лет лишения свободы, при этом наказание он сможет отбывать в Молдове.

Александру Бэлан был назначен заместителем директора СИБ 17 марта 2016 года указом, подписанным бывшим президентом Николае Тимофти, по предложению прежнего главы ведомства. В 2018 году Бэлан покинул этот пост.

Exclusiv TV