Бывший замглавы Службы информации и безопасности Молдовы Александру Балан, которого обвиняют в шпионаже, останется под предварительным арестом еще на месяц. Апелляционная палата Бухареста постановила продлить меру пресечения с 10 октября по 8 ноября.
Еще 30 дней проведет под арестом экс-замглавы Службы информации и безопасности Молдовы Александру Балан. По сообщениям румынских СМИ, суд продлили меру пресечения, опираясь на статьи 234 и 236 Уголовно-процессуального кодекса Румынии. Указанные нормы предусматривают продление меры пресечения, если имеются достаточные основания полагать, что освобождение обвиняемого может поставить под угрозу ход расследования или общественный порядок.
Таким образом, Апелляционная палата Бухареста удовлетворила просьбу DIICOT (Управления по расследованию преступлений, связанных с организованной преступностью и терроризмом), которая ведёт расследование по делу о предполагаемых киберпреступлениях и терроризме, в котором Балан выступает обвиняемым. Решение не окончательное: адвокат подал апелляцию, которая будет рассмотрена высшей инстанцией.
Александру Балану 47 лет. Его задержали 8 сентября в аэропорту Тимишоары. Румынские прокуроры обвиняют его в шпионаже и передаче секретной информации в пользу Беларуси, начиная с 2024 года. Заместителем главы СИБ его назначили в марте 2016 года президентским указом, который подписал Николае Тимофти. Этот пост он занимал до 2019-го. Согласно расследованию, проведённому «Cutia Neagră», осенью 2018 года Балан, предположительно, был причастен к задержанию и экстрадиции в Турцию семи преподавателей из сети частных лицеев в Молдове. В 2023 году телеканал TV8 сообщал, что Балан в нетрезвом виде стал виновником ДТП, протаранив несколько автомобилей, припаркованных на улицах столицы. Инцидент был зафиксирован 9 сентября 2023 года — в день, когда сотрудники органов государственной безопасности отмечали 32-ю годовщину со дня создания СИБ.
Exclusiv TV
