Обмен Бэлана вызвал волну критики

29.04.2026, 14:14
С цветами и почестями - так встречали в Беларуси обвиняемого в госизмене и сотрудничестве с беларусскими спецслужбами бывшего заместителя директора СИБ Александра Бэлана, открыто признавая, что это их человек. Между тем, в Кишинёве усилилась волна критики в адрес властей. Руководство страны обвиняют в том, что освобождение Бэлана могло поставить под угрозу национальную безопасность. В то же время президент Майя Санду заявила, что он больше не представляет угрозы для страны. Параллельно Служба информации и безопасности сообщила, что находится в процессе масштабной трансформации.

Бывшего замглавы Службы информации и безопасности Александру Бэлана, которого обменяли на двух действующих офицеров СИБ, ранее задержанных в Российской Федерации, в Беларуси встретили представители спецслужб, на которые, как сообщается, он работал в последние годы — это подтвердили сами представители этих структур.

В Румынии против Бэлана открыто уголовное дело о государственной измене — его подозревают в передаче секретной информации белорусским спецслужбам. Он неоднократно отвергал эти обвинения. В Молдове суд приговорил бывшего сотрудника спецслужб к 1,5 годам лишения свободы за передачу секретной информации. Чтобы провести обмен на двух офицеров СИБ, задержанных в России, президент Майя Санду помиловала Бэлана. Это решение вызвало волну критики со стороны политических формирований и представителей парламентской и внепарламентской оппозиции.

«Александру Бэлан курировал в Служба информации и безопасности направления контрразведки, конституционного контроля и антитеррора. Он обладает критически важными знаниями об информационной инфраструктуре, оперативных сетях, а также о судьях, прокурорах, сотрудниках МВД и НЦБК и внутренних механизмах системы. Любое решение, которое позволило вывести его из-под контроля государства, необходимо анализировать с точки зрения стратегических последствий. При отсутствии минимальной прозрачности общество вправе задаваться вопросом, не наблюдаем ли мы серьёзную компрометацию разведывательных возможностей Республики Молдова, а также — более того — сознательный акт подрыва государственной безопасности. Трудно представить, что президент Республики Молдова передала ФСБ России через экстрадицию бывшего заместителя СИБ всю критически важную информацию о безопасности страны и её разведывательной сети», - отмечается в заявлении Либерально-демократической партии РМ.

Такую же точку зрения разделяет и бывший генеральный прокурор страны, ныне депутат парламента Александр Стояногло, который ставит под сомнение законность приговора в отношении Бэлана.

«Офицер с более чем 25-летней карьерой уходит не только с воспоминаниями. Он уходит с внутренними структурами, идентичностями, методами, целыми агентурными сетями под прикрытием, в том числе за рубежом. Это информация, которую другое государство может восстановить и использовать как оружие. После такой утечки нашу Службу информации и безопасности фактически можно закрывать. Очевидно, что президенту снова оказали огромную «медвежью услугу». Помимо сомнений в законности приговора освобождённому, наши службы теперь обязаны срочно принять меры: провести полную переоценку сетей, защитить идентичности, перезапустить операции и провести аудит добропорядочности», - отметил Александр Стояногло.

В то же время глава государства Майя Санду считает, что Александр Бэлан больше не представляет угрозы для безопасности страны.

МАЙЯ САНДУ, президент РМ: «Бэлан занимал руководящую должность в Службе информации и безопасности в период правления Плахотнюка. Он уже давно не работает в системе. Когда мы пришли к власти, его освободили из этого ведомства, и очевидно, что он располагает такой информацией, но за всё это время он мог передать её другим государствам, и, вероятно, это произошло. Я не считаю, что сейчас существуют дополнительные риски, потому что с 2018 или 2019 года, когда он покинул СИБ, он мог передавать эту информацию кому угодно — к сожалению».

Тем временем, Служба информации и безопасности сообщает, что последние четыре года ведомство проходит глубокий процесс реформы, который включает пересмотр оперативных методологий с целью укрепления механизма защиты национальной информационной системы.

«Продолжаются внутренние расследования, начатые в 2023 году, направленные на всестороннюю оценку влияния актов государственной измены на информационный спектр и потенциально скомпрометированные операции, совершённые Александру Бэланом. В то же время подчёркиваем, что он был отстранён от должности ещё в 2019 году, и тогда же он лишился допуска к засекреченной государственной информации. Служба информации и безопасности постоянно и системно проводит комплекс оперативных и аналитических мер, направленных на выявление, фиксирование и нейтрализацию всех лиц, причастных к актам государственной измены. Эти действия осуществляются с использованием интегрированных институциональных возможностей, в сотрудничестве с компетентными органами и соответствующими партнёрами. Любые подобные проявления рассматриваются с максимальной строгостью, и служба последовательно действует для предотвращения, выявления и наказания таких действий с целью защиты национальной безопасности и фундаментальных интересов государства», - отмечается в пресс-релизе СИБ.

Два офицера Службы информации и безопасности, удерживаемых в Российской Федерации, были задержаны в прошлом году в Москве, куда они прибыли с миссией. Для их освобождения провели международную операцию с участием США, Польши и Румынии. Александр Бэлан находился под арестом в Румынии, где его задержали в прошлом году по обвинению в государственной измене. Недавно его экстрадировали в Республику Молдова. Помимо Бэлана, в рамках этого обмена Кишинёв освободил также Нину Попову, супругу офицера ГРУ, которая содержалась в тюрьме №13 за действия против Республики Молдова.

Exclusiv TV