ЖДМ между возрождением и коллапсом

18.12.2025, 14:08
Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» остаётся на грани коллапса. Процесс оздоровления идёт медленно и болезненно: убытки компании только за первое полугодие превысили 150 миллионов леев. Тем не менее, после многих месяцев ожидания железнодорожникам, наконец, начали выплачивать зарплаты: задолженность сокращена с девяти до четырёх месяцев, утверждает министр инфраструктуры и регразвития Владимир Боля. Параллельно власти обещают выделить инвестиции, чтобы вывести железную дорогу из тупика

В недавнем отчёте Министерства финансов отмечается, что Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» продолжает «стагнировать». В первом полугодии 2025 года компания зафиксировала убытки в размере 152 миллионов леев. Но есть и хорошие новости - железнодорожникам, наконец, стали платить зарплату ежемесячно, задолженность по выплатам сокращена с девяти до четырех месяцев.

ВЛАДИМИР БОЛЯ, министр инфраструктуры и регионального развития: "— А как обстоят дела с задолженностью по зарплатам? — Задолженность сократилась с девяти месяцев до четырех месяцев, и руководство "Железной дороги" усердно работает над тем, чтобы аккумулировать как можно больше доходов и выполнить эти обязательства. Компания, которая разрушалась десятилетиями, не может восстановиться за полгода".

СЕРГЕЙ КОТЕЛЬНИК, директор ГП «Железная дорога Молдовы»: "Мы выплачиваем зарплаты ежемесячно. Мы уже выплатили за август, сейчас наша цель — погасить задолженность за сентябрь. Сейчас обсуждаем выплату следующей зарплаты. Есть большие шансы, что значительная часть сотрудников получит две зарплаты в декабре, но это пока не точно".

Директор предприятия признал, что ситуация выправляется с трудом, поскольку объёмы перевозимых грузов резко сократились из-за войны в соседней стране.

Тем временем, государство продолжает инвестировать в железнодорожную инфраструктуру. Уже завершен первый этап строительства моста через Прут «Кантемир–Фэлчиу». А после 30-летнего перерыва недавно по мосту прошёл первый локомотив — в рамках этапа тестирования. Этот участок считается стратегическим сегментом, расположенным на границе между Республикой Молдова и Европейским союзом.

ВЛАДИМИР БОЛЯ, министр инфраструктуры и регионального развития: "За счёт финансовых ресурсов, предоставленных Правительством Республики Молдова, впервые "Железная дорога" полностью реконструировали первый участок протяжённостью 1,7 км. Далее следуют ещё два километра, которые соединят станцию Прут-2 с мостом Фэлчиу. Железная дорога новая, уложенная. То есть и европейская, и широкая. Вчера начался период тестирования этого нового пути. С 1993 года этот мост был закрыт".

Масштабные работы на железнодорожном участке в Кантемире начались ещё летом. По данным Министерства инфраструктуры, ЖДМ было выделено 10 миллионов леев на закупку шпал для реконструкции. На основании молдавско-румынского соглашения на этом железнодорожном мосту будет установлен совместный таможенный контроль. Согласно договорённостям, контроль будет осуществляться на территории Румынии.

Напомним, что движение поездов по железнодорожному участку "Кантемир-Фэлчиу" будет возобновлено после паузы в 33 года, пункт был закрыт в 1992 году. Железнодорожный мост через Прут в Кантемире был введён в эксплуатацию в 1951 году.

Exclusiv TV