Железная дорога Молдовы получила первую партию дизтоплива из госрезерва. 250 тонн топлива было поставлено Агентством материальных резервов по запросу правительства. Это одна из государственных мер, направленных на помощь предприятию по преодолению кризиса. Топливо будет использовано для транспортировки грузов и пассажиров, а вырученные средства будут в первую очередь направлены на погашение задолженности по зарплатам сотрудникам. В течение следующих трех месяцев ожидается поступление еще 750 тонн дизельного топлива из государственного резерва.
Спустя неделю после того, как министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля пообещал вышедшим на протесты железнодорожникам выделить предприятию тысячу тонн дизтоплива, на склад ЖДМ поступили первые 250 тонн из обещанной партии. Топливо распределят среди ряда железнодорожных узлов страны, уточнил председатель Федерации профсоюзов железнодорожников Ион Запорожан.
По словам Иона Запорояна, заработанные финансовые ресурсы первоочерёдно направят на погашение задолженности по заработной плате перед сотрудниками ЖДМ. Задолженности накопились за последние полгода, из-за чего многие сотрудники уволились.
Сотрудники железной дороги уже более полугода не получают зарплату, а общая сумма долгов превысила 200 миллионов леев. Финансовые трудности на ЖДМ обострились после резкого сокращения железнодорожного транзита из Украины. Железнодорожники вышли на серию протестов, угрожая массовыми увольнениями. Протестующие потребовали субсидий для железнодорожного сектора и выплат заработной платы, на что в правительстве заявили, что намерены инвестировать в развитие инфраструктуры предприятия, пообещав в течение пяти лет выделить 400 миллионов леев на содержание и модернизацию железнодорожной сети на основе многолетнего контракта, который будет подписан между Министерством инфраструктуры и ГП «Железная дорога Молдовы» после публичных консультаций.
Exclusiv TV
