Кризис на ГП «Железная дорога Молдовы» продолжается

14.05.2025, 13:09
Ситуация на ГП «Железная дорога Молдовы» остается нестабильной. Задолженность по заработной плате сохраняется на уровне более полугода, в настоящее время люди получают заработную плату за октябрь 2024 года. Представители правительства продолжают настаивать на том, что предприятие самостоятельно должно обеспечивать свои доходы и расходы, а государство будет помогать по мере своих возможностей.

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля признал, что ситуация на "Железной дороге" не сильно изменилась. Не помогло кардинально и дизельное топливо, которое было выделено из госрезерва, чтобы вытащить компанию из долговой ямы. Задолженность по заработной плате по-прежнему остается большой. Министр обещает, что вскоре будут приняты и другие меры, которые помогут ЖДМ выйти из этого коллапса.

ВЛАДИМИР БОЛЯ, министр инфраструктуры и регразвития: «Третий месяц подряд из государственного резерва мы выделяем по 250 тонн дизельного топлива. В общей сложности за три месяца они получили 750 тонн дизтоплива, с помощью которого предприятие перевозит грузы, зарабатывает деньги и выплачивают зарплаты. В парламент Республики Молдова был внесен законопроект, на основании которого, по европейской модели, мы берем на себя обязательство как государство субсидировать железнодорожную инфраструктуру Молдовы. Это означает, что они будут получать определенную сумму каждый месяц для поддержания инфраструктуры в очень хорошем состоянии».

Субсидии будут выделены после того, как проект пройдет через все законодательные процедуры и вступит в силу. Тем временем, Владимир Боля подчеркнул, что государство не может выплачивать зарплату работникам ЖДМ, поскольку предприятие находится на самоуправлении, да и сама практика дотаций на зарплаты не является, по мнению министра, устойчивой.

По мнению чиновника, руководству "Молдавской железной дороги" необходимо искать решения по оптимизации расходов и получения доходов. Надо отметить, что в начале апреля временно исполняющий обязанности директора ЖДМ Сергей Котельник издал приказ об увольнении сотрудников, достигших пенсионного возраста и не занимающих ответственных должностей в процессе перевозки грузов. Параллельно были организованы аукционы по продаже металлолома и сдаче в аренду помещений, принадлежащих предприятию. Владимир Боля заявил, что благодаря этим мерам в прошлом месяце выручка компании превысила 50 миллионов леев, а задача властей нормализоваьт ситуацию на предприятии к сентябрю и начать вовремя выплачивать заплаты. Напомним, что уже почти два года как ГП «Железная дорога Молдовы» находится в состоянии экономического коллапса. Задержки по зарплатам превысили полгода. Кризис обострился из-за сокращения объемов перевозок грузов по железной дороге из Украины.

Exclusiv TV