Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» находится на самом дне, утверждают сотрудники железнодорожного узла Бессарабки, которые вышли сегодня на новую акцию протеста. Железнодорожники в отчаянии: у людей буквально не осталось денег на еду, а задолженность по зарплатам составила более полугода. Протестующие заявляют, что устали от пустых обещаний и требуют срочной выплаты долгов по зарплатам. В противном случае они грозят массовыми увольнениями.
После последней масштабной акции протеста, состоявшейся 14 марта в столице, железнодорожникам пообещали, что ситуацию на предприятии постепенно будут исправлять. Власти не выделили денег на зарплаты, взамен пообещав предоставить тысячу тонн солярки сроком на четыре месяца. Таким образом предприятие сможет сократить расходы и частично погасить долги по зарплатам. Железная дорога уже получила первые 250 тонн дизеля, однако с выплатами зарплат не спешат, жалуются сотрудники железнодорожного узла Бессарабка, организовавшие новую акцию протеста.
На грани отчаяния, сотрудники ЖДМ обвиняют власти в некомпетентности и равнодушии. Ранее в эфире телепередачи министр инфраструктуры и регразвития Владимир Боля заявлял, что правительство ищет решения, как увеличить объемы перевозимых по железной дороге грузов, чтобы тем самым увеличить доходы компании. Министр продолжает настаивать на том, что государство не может выделить средства на погашение задолженностей по зарплатам, однако есть другие способы, как предприятие может сократить расходы.
ВЛАДИМИР БОЛЯ, министр инфраструктуры и регионального развития: «Руководство железной дороги собирает доходы на счете, чтобы погасить задолженность за август. После чего примутся за сентябрь. Чтобы у них было больше денег, мы приняли решение на правительственном уровне взять солярку из госрезерва и отдать им, потому что у них нет ресурсов для покупки этой солярки. Мы приняли это решение, чтобы они могли заработать деньги и средства к существованию. Очевидно, у них есть аресты от двух судебных приставов. Мы ведем переговоры с теми приставами, чтобы ЖДМ смогла выплачивать зарплату. Потому что арест счета означает, что ты ничего не можешь сделать. Есть судебный пристав».
Ранее правительство пообещало выделить из госбюджета порядка 100 млн леев на модернизацию железных дорог. На данный момент суммарный долг по заработной плате перед сотрудниками ЖДМ достигает 200 млн леев.
Exclusiv TV
