В Молдове за минувшую неделю грибами отравились 95 человек

17.10.2024, 15:01
Опасные последствия «тихой» охоты. Только за минувшую неделю грибами отравились 95 человек. Главной причиной, по мнению специалистов, стало неумение отличать съедобные грибы от несъедобных. Опасны и неправильно приготовленные лесные находки. Так, в октябре на номер единой экстренной службы 112 поступило почти 190 обращений за помощью от пациентов с признаками отравления грибами. В этой связи специалисты подчеркивают: отравления грибами проходят намного тяжелее других пищевых интоксикаций и могут привести к гибели человека, поэтому при появлении первых признаков недомогания нужно срочно обратиться к врачу.

По словам операторов Единой службы спасения 112, в сентябре и октябре звонки с жалобами на отравление грибами поступают очень часто. Обычно причиной интоксикации становится потребление в пищу грибов, собранных самостоятельно в лесу или в полях, либо купленных в несанкционированных местах.

ОН: "В последнее время поступает множество звонков с сообщениями об отравлении грибами. Бывают даже ситуации, когда жена звонит и говорит, что и она ела грибы, но отравился только муж. То есть они оба ели, но отравился только один человек. Такие случаи очень распространены, потому что люди, скорее всего, не знают грибов и не могут отличить ядовитые от съедобных. А еще они покупают у людей, которых считают надежными, но в результате получают отравление".

Сотрудники Единой службы спасения говорят, что за последнее время было зарегистрировано без малого 190 звонков с жалобами на симптомы, которые указывали на отравление грибами.

АННА КАРПОВИЧ, пресс-секретарь Единой службы спасения 112: «У нас есть статистика, согласно которой на данный момент поступило 189 звонков, связанных с отравлением грибами. Конечно, если возникла чрезвычайная ситуация, связанная с отравлением грибами или пищевым отравлением, с серьезными симптомами, необходимо звонить по номеру 112. Вы должны немедленно позвонить по номеру 112, чтобы получить медицинскую помощь. Не пытайтесь самостоятельно принимать какие-то меры и не ждите, когда ухудшится состояние».

Десятки случаев отравления зафиксированы и в Кишиневе. В связи с этим врачи без устали призывают население проявлять осторожность при сборе грибов и избегать их покупки у уличных торговцев.

Согласно данным Службы доврачебной неотложной медпомощи, только на прошлой неделе в связи с отравлением грибами скорую помощь вызывали по 95 адресам. Национальное агентство охраны общественного здоровья сообщает, что с начала этого года было подтверждено 115 случаев отравления грибами, в результате которых пострадал 171 человек, в том числе 22 ребенка.

Exclusiv TV