Ущерб от загрязнения Днестра оценивается в миллиарды леев

21.04.2026, 18:04
Ущерб от загрязнения реки Днестр оценивается в миллиарды леев. Об этом заявил министр окружающей среды Георге Хаждер. По словам чиновника, власти готовят окончательный расчёт, который будет предъявлен Российской Федерации, которую считают ответственной за серьёзный экологический ущерб главной водяной артерии страны.

Ущерб Днестру полностью ещё не подсчитан. Однако предварительные оценки уже указывают на потери в миллиарды леев. Министр окружающей среды Георге Хаждер заявил, что власти готовят полный отчёт для предъявления компенсационных требований Российской Федерации, которая не признаёт своей вины.

ГЕОРГЕ ХАЖДЕР, министр окружающей среды: «Коллеги из Инспектората по охране окружающей среды документируют всё происходящее, чтобы мы могли подготовить комплексный отчёт и направить его виновной стороне — Российской Федерации — и потребовать компенсацию. Я уверен, что речь идёт о миллиардах, поскольку мы говорим не только о материальных затратах и ликвидации последствий, но и о вреде, нанесённом окружающей среде и экосистемам в целом».

Министр отметил, что нефтяные пятна на Днестре уже ликвидированы, однако небольшие объёмы загрязняющих веществ продолжают поступать с берегов и из растительности, поэтому работы ещё продолжаются. Георге Хеждер подтвердил, что лабораторные анализы выявили наличие нефтепродуктов в воде Днестра, при этом тяжёлые металлы обнаружены не были. В то же время он предупредил, что на фоне войны в Украине риски для окружающей среды остаются высокими. В связи с этим власти планируют создать сеть хранилищ вдоль Днестра для оперативного реагирования в случае чрезвычайных ситуаций.

Напомним, что в середине марта на Днестре был введён режим тревоги. Это произошло после того, как в результате российских бомбардировок станции в Новоднестровске в реку попали тонны нефтепродуктов. После инцидента посол России Олег Озеров был вызван в Министерство иностранных дел, где ему вручили ноту протеста и представили доказательства загрязнения воды. Это не первый счёт, который Кишинёв намерен предъявить Москве. Значительные убытки страна понесла и в результате повреждения линии электропередачи Исакча — Вулканешты. Вследствие вооружённого удара линия была выведена из строя на несколько дней, в течение которых европейские государства помогали покрывать дефицит электроэнергии. Министерство иностранных дел заявляет, что все понесённые потери и расходы по этому инциденту будут предъявлены Российской Федерации.

Exclusiv TV