Оповещающая система MD-ALERT будет полностью функциональна до конца 2027 года. Об этом сообщила министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин в интервью агентству МОЛДПРЕС.
"Система MD-ALERT позволит гражданам незамедлительно получать предупреждающие сообщения прямо на мобильные телефоны в ситуациях риска – экстремальных погодных явлениях, крупных авариях или других чрезвычайных ситуациях – через сети операторов связи", – рассказала министр.
Технико-экономическое обоснование по проекту уже завершено, а в 2026 году будут вестись необходимые закупки, установки и настройки.
Министр упомянула о партнерстве с Румынией, начатом этой весной, в целях совершенствования Службы экстренной помощи 112.
"Партнерство, которое мы инициировали с Румынией для модернизации Службы 112, означает прежде всего большую безопасность и более быстрое реагирование для граждан. Люди почувствуют, что при звонке по номеру 112 сокращается время ожидания, а реакция властей становится более оперативной и скоординированной. Разница будет очевидной: более дружелюбная, быстрая, эффективная и профессиональная Служба 112", — пояснила глава МВД.
moldpres.md
