В Молдове скоро заработает система оповещения о чрезвычайных ситуациях

22.01.2025, 15:45
Планы по внедрению в республике системы оповещения о чрезвычайных ситуациях Md-Alert обретают очертания. Экстренная служба «112» и Госгидрометеослужба подписали в среду соглашение о сотрудничестве. Согласно положениям документа, структуры будут обмениваться данными и важной информацией в виде сообщений о чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера, угрожающих жизни и здоровью населения. Сразу после запуска приложения жители республики будут получать оповещения о ЧС.

АНАТОЛИЕ ВИНИЧУК, врио директора Экстренной службы «112»: «Это соглашение поможет сократить время. Мы будем хорошо знать места, где есть опасность, и нам не придется задавать дополнительные вопросы во время интервью, что происходит, как происходит, тем самым сокращая время. Мы планируем, что время интервью не будет превышать 100 секунд. Теперь у нас есть и 3-4 минуты».

Как отмечают сотрудники Единой экстренной службы «112», система оповещения о ЧС природного характера поможет повысить осведомленность населения, сократить число человеческих жертв и материальных потерь и улучшить реагирование в случае чрезвычайных ситуаций.

Систему, как ожидается, запустят не раньше, чем через 2 года. Проект курирует Генинспекторат по ЧС. Программа осуществляется в рамках финансируемого Всемирным банком проекта по управлению рисками стихийных бедствий и поддержке устойчивости к ним стоимостью 40 миллионов долларов. Пять миллионов долларов выделено на развитие системы оповещения MD Alert.

Exclusiv TV