В Молдове появится система смс-оповещения населения при чрезвычайных ситуациях

9.10.2024, 18:08
Правительство выделит 11 млн леев на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, затронувших пять районов республики. На эти деньги планируют отремонтировать ряд учреждений, а также участки национальных дорог, поврежденные в результате чрезмерно высоких температур и урагана, накрывших страну минувшим летом. Кроме прочего, в Молдове появится система смс-оповещения населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. На эти цели государство возьмет взаймы 37 млн евро. Кредит, как ожидается предоставит Европейский банк реконструкции и развития, а саму систему планируют внедрить не раньше 2026-го года.

Экстремальные погодные условия, свирепствуют по всему земному шару. Погодные аномальные участились и в Молдове. Так, минувшим летом в результате чрезмерно высоких температур, когда столбик термометра даже в тени превышал отметку в плюс 40, а также после свирепых ураганов пострадали десятки домохозяйств, зданий госучреждений, а также национальных дорог в пяти районах республики. На восстановление поврежденных объектов инфраструктуры правительство выделит 11 млн леев. Львиную долю из интервенционного фонда - порядка 4-х млн леев - направят в Яловенский район.

АДРИАН ЕФРОС, министр внутренних дел: «Принято решение о выделении финансовых средств в размере 11 млн 244 тыс. леев из интервенционного фонда правительств. Деньги будут направлены на восстановление кровли гимназии в населенном пункте Костешты Яловенского района, а также кровель нескольких зданий Центра временного размещения инвалидов в муниципии Оргеев. Восстановление местных дорог и дорожной инфраструктуры в населенных пунктах Бэлэшэшты, Пепены, Препелица, Сынжерейского района и селе Вертюжены, Флорештского района».

Учитывая частоту, а также интенсивность распространения экстремальных погодных явлений, отмеченных в том числе в нашей республике, а также для подготовки в будущем населения к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, в Молдове решено ввести систему смс-оповещения, по примеру румынской RoAlert. Проект планируют внедрить при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, которые годов предоставить нашей республике преференциальный кредит на сумму боле чем в 37 млн евро. Внедрить систему оповещения, которой будут управлять подразделения МВД, планируется не раньше 2026 года.

АДРИАН ЕФРОС, министр внутренних дел: "Это будет межведомственная система, но управлять ею будет Генинспекторат по чрезвычайным ситуациям. Информация будет поступать в том числе и от других министерств, учреждений, которые занимаются мониторингом и обеспечением предсказуемости. Оповещения будут поступать на мобильные телефоны, они будут транслироваться по телевизионным каналам, радио, но в основном они будут основаны на сообщениях на мобильных телефонах".

Глава МВД добавил: на базе того же проекта планируется повысить эффективность гидрометеостанций. В частности, модернизации подлежат системы гидрометеонаблюдений. Кроме того, потенциал прогнозирования будет улучшен, а межведомственное и региональное сотрудничество в этом сегменте укрепится. Остаток направят на закупку аварийно-спасательных автомобилей и оборудования.

Exclusiv TV