"Железная дорога Молдовы" проводит масштабный аукцион

17.07.2025, 12:37
Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» объявило масштабную распродажу старых локомотивов, вагонов и других компонентов на металлолом. Аукционы состоятся в августе текущего года, на торги будут выставлены более 120 единиц. Руководство предприятия рассчитывает выручить более 100 миллионов леев, которые пойдут, в том числе, на погашение долгов по зарплате.

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» сообщает, что 19 августа текущего года состоятся два аукциона по продаже железнодорожной техники. На первом, так называемом «аукционе на понижение», будет выставлено 82 локомотива. На втором – «с голосовой подачей» – покупателям предложат 41 пассажирский вагон, включая тормозные и сцепные системы, а также 90 тележек, каждая из которых состоит из пары осей с колёсами. Эта категория считается самой дорогой среди металлолома, подчёркивают представители предприятия. Также на 22 августа запланирован устный аукцион по сдаче в аренду двух неиспользуемых в производственном процессе объектов недвижимости — площадью 4000 и 300 квадратных метров, расположенных в Кишиневе по адресу Каля Басарабией, 18/1.

СЕРДЖИУ КОТЕЛЬНИК, и.о. директора ГП «Железная дорога Молдовы»: «Вырученные средства, без сомнения, будут направлены на оптимизацию наших производственных процессов и на выплату задолженностей перед сотрудниками Молдавской железной дороги, а также перед другими экономическими агентами. Мы надеемся выручить более 100 миллионов — на это и рассчитываем. Может быть, получится меньше, но мы всё равно надеемся».

Ранее руководство предприятия сообщало, что остаются задолженности по зарплате за 2025 год, а чтобы их закрыть, оно рассчитывает на сокращение расходов после волны увольнений. Напомним, что долги по зарплате на госпредприятии превышают 200 миллионов леев. Железная дорога не смогла их погасить из-за резкого снижения транзита из Украины. Железнодорожники устраивали протесты в Кишинёве, а также на узлах по всей стране, угрожая массовыми увольнениями, если государство не предоставит компании субсидии. В ответ профильные власти заявили, что инвестиции в ЖДМ будут, но не на покрытие зарплатных долгов, а на развитие инфраструктуры. Так, правительство планирует выделить в течение пяти лет 400 миллионов леев на содержание и модернизацию железнодорожной сети, на основе многолетнего контракта, который должен быть подписан между Министерством инфраструктуры и «Железной дорогой Молдовы».

Exclusiv TV