"Железная дорога Молдовы" выставляет на аукцион вагоны и локомотивы для покрытия задолженностей по зарплате. Всего будет проведено четыре аукциона. В числе выставленных лотов - черные металлы и запчасти. Вместе с тем, от правительства ждут обещанных инвестиций в модернизацию железнодорожной инфраструктуры.
Первые торги состоятся 16 апреля. Предприятие выставит на продажу лом и отходы черных и цветных металлов: всего пять лотов. Второй аукцион пройдет 23 апреля: будут выставлены 85 локомотивов, 41 пассажирский вагон и 90 тележек. 24 и 25 апреля в продаже будут 17 секций вагонов-рефрижераторов и 81 танк-контейнер. На аукционе также можно будет приобрести неиспользованные материалы и запчасти. Задолженности по зарплате перед сотрудниками ЖДМ обсудили в парламенте наряду с внесениями изменений в закон о госбюджете на 2025 год. Как заявил премьер-министр Дорин Речан, власти делают все возможное, чтобы поддержать предприятие.
Как сообщили на ЖДМ, предоставленные из государственного резерва первые 250 тонн дизельного топлива принесли доход в размере 30 миллионов леев. Их направят на выплату зарплат сотрудникам за сентябрь 2024 года. Недавно компания получила вот государства вторую партию в 250 тонн дизтоплива. На предприятии утверждают, что активно ведут поиски решений для погашения задолженности по зарплатам. В связи с этим премьер-министр Дорин Речан заявил, что в бюджет были внесены корректировки, предусматривающие выделение 85 миллионов леев на ремонт подъездной дороги от Кантемира к железнодорожному мосту Фэлчиу и ремонт железнодорожного участка Вэлень. Благодаря этим инфраструктурным проектам грузовое сообщение на железной дороге Джурджулешты-Кагул-Кишинев будет восстановлено.
ДОРИН РЕЧАН, премьер-министр: «Эти два очень важных проекта по ремонту инфраструктуры в Фэлчиу и Вэлень откроют для ЖДМ возможность заработать на загрузке примерно 300 тонн груза, что увеличит их доходы и позволит выплачивать зарплату и, самое главное, не попадать в неприятности из-за отсутствия необходимой инфраструктуры».
На данный момент суммарный долг по заработной плате перед сотрудниками ЖДМ достигает почти 200 млн леев. Сотрудники предприятия организовали ряд акций протеста в Кишиневе и на железнодорожных узлах, пригрозив массовыми увольнениями, если власти не вмешаются.
Exclusiv TV
