Назначен новый директор ГП "Железная дорога Молдовы"

13.03.2025, 15:06
Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» возглавит Серджиу Котельник. Он будет занимать должность врио директора предприятия. Об этом сообщил глава Мининфраструктуры и регразвития Владимир Боля. Напомним, две недели назад предыдущий руководитель ЖДМ Серджиу Томша написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Среди основных приоритетов в должности директора новоиспеченный глава предприятия Серджиу Котельник обозначил решение проблемы зарплатных долгов, добавив, что суммарный долг по заработной плате перед сотрудниками ЖДМ достигает 200 млн леев.

Представляя кандидатуру нового руководителя госпредприятия «Железная дорога Молдовы», министр инфраструктуры и регразвития Владимир Боля не скупился на похвалы.

ВЛАДИМИР БОЛЯ, министр инфраструктуры и регразвития: «Г-н Томша ушел с этой должности по состоянию здоровья, оставшись на посту заместителя директора. Мы обсуждали этот вопрос со многими людьми, потому что железные дороги являются стратегическими для Республики Молдова, и нам необходимо назначить человека, который сможет возглавить ЖДМ. Предложение поступило от профсоюзов железнодорожников, мы говорим о Серджиу Котельнике. Он хороший специалист, прирожденный железнодорожник. Он из семьи железнодорожников, его родители работали на ЖДМ, он знает все изнутри. Он пришел из системы с новым видением, характером, волей и желанием работать во благо людей».

До назначения Серджиу Котельник занимал должность начальника локомотивного депо. На новом посту врио директора госпредприятия Железная дорога Молдовы ставит перед собой первостепенную задачу - решить проблему зарплатных долгов, а также справиться с массовыми увольнениями. Накануне стало известно, что более 150 сотрудников Бельцкого железнодорожного узла написали заявления об увольнении.

В настоящее время долги по зарплате перед сотрудниками ЖДМ суммарно составляют примерно 190 млн леев. Чтобы поправить финансовое положение на предприятии, как отметил глава Мининфраструктуры и регразвития Владимир Боля, ведомство предоставит ЖДМ поддержку в виде дизтоплива, которое выделят из госрезерва. Расходы предприятия попытаются также сократить за счет внедрения проектов по модернизации ЖДМ.

Ситуация на предприятии "Железная дорога Молдовы" обострилась после августа 2022 года, когда сократились транзитные железнодорожные перевозки из Украины после открытия Одесского порта. Это привело к существенным снижениям доходов предприятия и стало основной причиной формирования задержек по зарплате. Пытаясь сократить финансовое бремя и частично выплатить долги по зарплате ЖДМ выставила на продажу старые вагоны и запчасти. Однако мера оказалась неэффективной для восстановления экономического положения предприятия. Так, сотрудникам ЖДМ задолжали более, чем за полгода. Рабочие массово увольняются. Самая сложная ситуация наблюдается на железнодорожных узлах в Бельцах и Окнице. По сообщению профсоюзной организации железнодорожников, на 14 марта намечена очередная акция протеста. Манифестацию проведут в центре столицы. Главное требование - срочные меры для выплаты долгов по зарплате.

Exclusiv TV