Власти Австралии эвакуируют жителей из-за наводнения

21.05.2025, 13:41
Юго-восток Австралии заливают аномально сильные дожди. В некоторых районах за сутки выпало более четырехмесячной нормы осадков. Мощные ливни вызвали внезапное наводнение, отрезав целые города от внешнего мира. Власти отдали распоряжения об экстренной эвакуации жителей.

Сильный ливень на юго-востоке Австралии в среду вызвал внезапное наводнение. Уровень воды в реках остаётся выше опасной отметки. В результате некоторые жители оказались на крышах своих домов, ожидая помощи. Власти отдали распоряжения о срочной эвакуации.

Больше всего от ливней пострадали малые города в регионах Хантер и Среднее Северное побережье Нового Южного Уэльса, самого густонаселенного штата Австралии, передает агентство Reuters. В некоторых районах за последние 24 часа выпало более четырехмесячной нормы осадков.

Спасательные службы зафиксировали рекордное количество звонков с просьбами о помощи. В связи с этим власти предупредили население, что за действия, затрудняющие работу спасателей, могут быть введены штрафы. Такие меры принимаются для того, чтобы обеспечить безопасность граждан и повысить эффективность работы экстренных служб.

ДЖЕННИ ЭЙТЧИСОН, министр автодорог и транспорта в МВД Нового Южного Уэльса: «Не стоит ездить по паводковым водам. Если вы застряли в паводковой воде, оставайтесь там. У нас уже слишком много спасательных операций по вызволению людей, застрявших в машинах. За движение по паводковым водам предусмотрены штрафы, если будет установлено, что водители проявили халатность. Вы должны знать, что если вы проедете через 30-сантиметровый слой воды, то ее сила может сдвинуть ваш автомобиль с проезжей части».

В последние годы Австралия сталкивается с обильными осадками и мощными наводнениями, вызванными экстремальными погодными условиями и последствиями изменения климата. Серьёзно пострадали несколько регионов, включая Новый Южный Уэльс и Квинсленд.

Exclusiv TV