В США из-за сильных ливней погибли не менее 10 человек

17.02.2025, 17:36
По меньшей мере 10 человек погибли в результате разгула стихии в Соединенных Штатах Америки. Зимняя буря вызвала наводнения в ряде южных и восточных штатов. Наиболее критическая ситуация наблюдается в Кентукки, где жертвами стихийного бедствия стали 9 человек, включая мать и ее семилетнего сына. В некоторых регионах Кентукки выпало до 20 сантиметров осадков. Губернатор Энди Бешир объявил в штате режим чрезвычайного положения, чтобы мобилизовать все возможные ресурсы для помощи пострадавшим и обратился за помощью к президенту Дональду Трампу. Лидер Белого дома объявил о введении режима Чрезвычайного положения и подключил Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США для управления спасательными операциями.

Под угрозой шторма оказались Кентукки, Джорджия, Алабама, Миссисипи, Теннесси, Вирджиния, Западная Вирджиния и Северная Каролина. Проливные дожди охватили обширные территории, затопляя автомобили и здания, а оползни заблокировали дороги. Метеорологи, используя актуальные данные, предупредили о риске наводнений в этих штатах. Кроме того, шторм вызвал отключения электричества. Аварийно-спасательные службы провели более 1000 спасательных операций менее, чем за сутки. Поисково-спасательные работы продолжаются. Губернатор охарактеризовал шторм как «одно из самых серьезных погодных явлений, с которыми жители штата сталкивались, по крайней мере, за десятилетие».

Еще один человек погиб в штате Джорджия, где мужчину убило вырванное с корнем дерево, которое рухнуло на его дом.

Президент США Дональд Трамп объявил о введении режима Чрезвычайного положения и подключил Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США для управления спасательными операциями. Десятки тысяч домов остались без электричества. Власти предупредили, что сильные ветры могут привести к новым отключениям. Из-за быстрого подъема воды люди оказались в ловушке в собственных домах. Уровень воды в реках резко поднялся и достиг критических значений. Низкие температуры и порывистый ветер вызвали холодный ветер на большей части центральной и восточной территорий США. Национальная метеорологическая служба США сообщила, что помимо осадков шторм принесет резкое понижение температуры. В некоторых районах страны температура опустится до отметки -51 градус по Цельсию.

Exclusiv TV