Госпредприятие Железная дорога Молдовы находится в поиске финансирования для выплаты зарплат сотрудникам. Последние выплаты там произвели за март. Задержки по зарплате в совокупности превышают сумму в 80 млн леев. Администрация предприятия, а также центральные власти в один голос твердят, что прилагают максимум усилий для определения решения и погашения долгов. Одно из них - объединение филиалов. Так, в результате проводимой реформы, порядка 200 сотрудников железной дороги лишились работы.
Как отметил лидер профсоюзной организации железнодорожников Ион Запорожан, последние выплаты сотрудникам ЖДМ начислили за март. Общая же задолженность предприятия перед работниками превышает 80 млн. леев. На предприятии рассчитывают заработать на продаже металлолома, а также на перевозке зерновых, что, как правило, приносит ощутимый доход.
ИОН ЗАПОРОЖАН, лидер организации профсоюзов железнодорожников Молдовы: «Да, у нас есть металл, есть металлолом, из 33 лотов что-то да вышло. Но этой суммы не достаточно, чтобы покрыть все расходы. На следующую неделею также запланированы тендеры, аукционы, но это затягивается. Рассчитываем на перевозки в июне, возможно начнутся поставки зерновых, ждем активности от наших экономических агентов. Из Украины может увеличатся поставки, но из того, что слышно – урожай будет богатый, все хорошо, но перевозчиков пока нет».
В качестве меры по сокращению расходов предприятие активно применяет оптимизацию. Так, сразу несколько филиалов ЖДМ пришлось объединить, а число сотрудников уменьшить.
ИОН ЗАПОРОЖАН, лидер организации профсоюзов железнодорожников Молдовы: «Какие-то филиалы объединяют, какие-то закрывают. Людям, достигшим пенсионного возраста, предлагают уходить на заслуженный отдых и так понемногу, примерно 200 человек ушли».
По заявлениям центральных властей, ведется непрерывный диалог с администрацией госпредприятия. Главная задача - определить решение для выплаты зарплат сотрудникам.
РОМАН КОЖУХАРЬ, директор Агентства госсобственности: «Мы попросили как можно скорее принять дополнительные меры для погашения этих долгов, включая поиск дополнительных доходов. У железной дороги много неиспользованных активов, и я попросил принять меры, чтобы ввести их в оборот. Речь идет о зданиях, сдаче их в аренду, продаже металлолома, которого очень много и с которым ничего не делалось на протяжении многих лет, а также об увеличении объемов перевозок».
Для компенсации отмеченного в прошлом отсутствия инвестиций на стратегическом государственном предприятии, мининфраструктуры и регразвития разрабатывает два крупных проекта, общая стоимость которых превышает четверть миллиона евро. Проекты предполагают модернизацию железнодорожных участков Бендеры- Бессарабка - Джурджулешты и Бельцы- Унгены- Кишинев- Кайнары. Проблема с выплатой зарплат железнодорожникам давняя. В 2020-ом году предприятие оказалось на грани банкротства. Тогда число сотрудников пришлось сократить почти вполовину с 10 тыс. до 5 тыс. 600 человек.
Exclusiv TV

