Зарплату за январь начислят к Пасхе. Сотрудникам госпредприятия «Железная дорога Молдовы» постепенно выплачивают заработную плату. В апреле - в преддверии пасхальных праздников железнодорожникам предоставили выплаты за прошлый декабрь. Финансовые трудности стратегическое предприятие испытывает больше года. Все это время работникам компании задерживают выплаты. Чтобы постепенно погасить долги по зарплатам, государство берет взаймы - оформляет преференциальные кредиты, поясняет глава Мининфраструктуры и регразвития Андрей Спыну.
Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» продолжает испытывать финансовые трудности. Сотрудники компании от безысходности подшучивают друг над другом. В созданной в мобильном приложении закрытой группы ЖДМ участники отправляют поздравления «С Новым годом!». Дело в том, что сейчас работникам выплачивают зарплату за прошлый декабрь. Как написал один из участников группы, «при такой динамике и темпах выплаты зарплат, нужен воз терпения, а зубы - на полку». Наша съемочная группа обратилась за комментарием к нынешнему директору предприятия. Однако Сергей Томша не ответил на телефонный звонок. Журналисты повторили попытку, а затем связались с главой Федерации профсоюзов железнодорожников. Ион Запорожан подтвердил, что сотрудники двух филиалов предприятия сейчас получают зарплату за прошлый декабрь. Выплаты за январь начислят, как ожидается, ближе к Пасхе.
На постепенное погашение накопившихся долгов по зарплате перед сотрудниками ЖДМ предприятие оформляет преференциальные кредиты у другой госкомпании. Как отметил глава Мининфрастукрутры и регразвития Андрей Спыну, последний заем составил 35 млн леев.
АНДРЕЙ СПЫНУ, министр инфраструктуры и регразвития: «Мы говорили, что погасим задолженности за декабрь. Насколько мне известно, зарплаты за декабрь выплатили и начинаются выплаты за январь и дальше. Был оформлен кредит на 35 млн через другую компанию посредством Агентства госсобственности, из которых частично выплатили зарплаты. Остальное погасили за счет операционной деятельности компании».
Чтобы погасить долги по зарплатам перед сотрудниками ЖДМ за январь, государство возьмет взаймы еще 35 млн леев. Выданный предприятию кредит - беспроцентный. Вернуть его надо не позднее, чем через полтора года, пояснил председатель Федерации профсоюзов железнодорожников. Ион Запорожан также добавил: задержка и несвоевременная выплата зарплат вынуждают сотрудников предприятия массово увольняться.
Напомним, в 2022-ом, с началом войны на Украине, Железная дорога Молдовы фиксировала рекордную прибыль за счет роста объема грузоперевозок. Это позволило рассчитаться с долгами по зарплатам перед сотрудниками. В некоторых случаях оклады повысили - до 90%. Однако уже через год ситуация на предприятии кардинально изменилась в обратную сторону. Как следствие, в январе текущего года экс-директор предприятия Олег Тофилат покинул этот пост. На освободившееся кресло назначили Сергея Томшу. Как отмечается в финансово-экономическом анализе ситуации на предприятии за последние 10 лет, компания понесла общие убытки, которые достигают почти двух миллиардов леев.
Exclusiv TV
