Медреформа: поликлиники закрывать не будут

24.06.2026, 13:16
Ни один медицинский центр не будет закрыт, доступ к услугам останется бесплатным, а пациенты продолжат получать медицинскую помощь в своих населённых пунктах. Минздрав представил новые нормы организации первичной медпомощи в связи с реформой местного управления. Документ регулирует деятельность кабинетов семейных врачей и центров здоровья.

Минздрав раскрыл подробности реформы первичной медицинской помощи. Новые нормы, утверждённые в конце мая этого года, делают акцент на профилактике заболеваний, наблюдении за пациентами и обеспечении непрерывности медицинского ухода, заявляют представители Министерства здравоохранения.

ЛУМИНИЦА АВОРНИК, начальник отдела Министерства здравоохранения: «Хочу подчеркнуть очень важный аспект данного приказа: он не предусматривает закрытие медицинских учреждений и не ограничивает доступ населения к медицинским услугам. Учреждения первичной медицинской помощи — центры здоровья, кабинеты семейных врачей и медицинские пункты — продолжают свою деятельность в населённых пунктах, а возможные административные изменения направлены исключительно на повышение эффективности организации медицинских услуг и улучшение управления ими».

Новые положения направлены на усиление роли районных центров здоровья, которые будут координировать деятельность поставщиков медицинских услуг на местах и контролировать реализацию приоритетных программ, в том числе в таких сферах, как здоровье матери и ребёнка, психическое здоровье и здоровье молодёжи.

ЛУМИНИЦА АВОРНИК, начальник отдела Министерства здравоохранения: «Документ предусматривает сохранение бесплатного доступа к услугам семейного врача, педиатра, акушера-гинеколога, а также бесплатное предоставление услуг фтизиопульмонолога и психиатра в случае социально обусловленных заболеваний, оказывающих значительное влияние на общественное здоровье. Важным элементом является укрепление роли районного центра здоровья, который будет отвечать за координацию деятельности всех поставщиков медицинских услуг на территории, контроль качества медицинских услуг и реализацию приоритетных программ на местном уровне».

Один из примеров внедрения реформы был представлен в Оргееве. После реорганизации из 16 центров здоровья девять были присоединены к Центру здоровья №1 Оргеева. Директор учреждения Юрие Лупаческу сообщил, что теперь центр обслуживает 83 тысячи граждан.

ЮРИЕ ЛУПАЧЕСКУ, директор Центра здоровья №1 Оргеева: "В результате реформы никто не пострадал — ни медицинский персонал, ни вспомогательные сотрудники, потому что всё, что предусмотрено регламентом и приказом Министерства здравоохранения, внедряется шаг за шагом. Пациент, который является нашим главным приоритетом, наоборот, выиграл от этой реформы. По меньшей мере два раза в неделю семейный врач посещает каждый медицинский пункт и каждый офис семейного врача, поэтому пациент получает помощь по месту жительства и ему не нужно ехать в районный центр для прохождения медицинского обследования".

Руководитель медучреждения также заявил, что реформа не привела ни к сокращению рабочих мест, ни к снижению заработной платы.

Реформа первичной медицинской помощи реализуется в соответствии с Национальной стратегией «Здоровье-2030» и стратегией «Европейская Молдова-2030».

Exclusiv TV