Власти планируют запустить новую реформу системы здравоохранения, которая на этот раз затронет первичную медицинскую помощь. Речь идет о реорганизации сети учреждений первичной медицины через ее «укрупнение».
Министерство здравоохранения провело анализ, который показал, что система сталкивается с дисбалансами и структурными проблемами, такими как неравный доступ к медицинским услугам, дефицит кадров, организационная и управленческая фрагментация. В настоящее время семейный врач тратит, в среднем, примерно 40% времени на документацию и отчетность. Минздрав намерен изменить эту ситуацию через реформу, направленную на создание «справедливой, функциональной, устойчивой и ориентированной на пациента системы первичной медицинской помощи».
Среди приоритетных мер — реорганизация сети первичной медицинской помощи путем ее укрупнения. Также планируется внедрение эффективного механизма координации на территориальном уровне и изменения в управлении. Одновременно будет усилена роль районных центров здоровья, которые будут координировать деятельность поставщиков медицинских услуг и отслеживать показатели доступности, качества и удовлетворенности населения. Отдельное внимание будет уделено расширению доступа к медицинским услугам населению в сельской местности и модернизации инфраструктуры.
Эти меры планируется реализовать за счет упрощения отчетности, цифровизации услуг и внедрения электронной медицинской карты до 2027 года.
logos-press.md
