Лица, загрязняющие окружающую среду, будут возмещать ущерб за свой счёт

23.06.2026, 11:17
Правительство утвердило методику оценки и возмещения экологического ущерба. Вводится чёткий принцип — «кто загрязняет, тот платит и восстанавливает».

Как пояснили в Министерстве окружающей среды, до сих пор государство в основном ограничивалось штрафами. Согласно новым правилам, ответственные лица будут обязаны за собственный счёт устранять причинённый вред и восстанавливать окружающую среду до её первоначального состояния.

Инспекторат по охране окружающей среды будет использовать стандартизированные процедуры и лабораторные анализы, чтобы точно определить ущерб, нанесённый компонентам экосистемы. Методика определяет порядок оценки ущерба, установления ответственных лиц и перечень мер по его устранению. После фиксации ущерба ответственное лицо или компания должны будут разработать план восстановления и расчёт затрат. План будет рассматриваться и утверждаться экологическими органами.

ipn.md