Правительство утвердило методику оценки и возмещения экологического ущерба. Вводится чёткий принцип — «кто загрязняет, тот платит и восстанавливает».
Как пояснили в Министерстве окружающей среды, до сих пор государство в основном ограничивалось штрафами. Согласно новым правилам, ответственные лица будут обязаны за собственный счёт устранять причинённый вред и восстанавливать окружающую среду до её первоначального состояния.
Инспекторат по охране окружающей среды будет использовать стандартизированные процедуры и лабораторные анализы, чтобы точно определить ущерб, нанесённый компонентам экосистемы. Методика определяет порядок оценки ущерба, установления ответственных лиц и перечень мер по его устранению. После фиксации ущерба ответственное лицо или компания должны будут разработать план восстановления и расчёт затрат. План будет рассматриваться и утверждаться экологическими органами.
ipn.md
