Правительство утвердило законопроект об экологической ответственности в части предотвращения и устранения ущерба окружающей среде. Согласно проекту, физические лица и экономические агенты, оказывающие воздействие на окружающую среду своей деятельностью, будут обязаны возмещать ущерб и принимать непосредственное участие в процессе экологического восстановления.
Цель проекта - предотвращение и устранение ущерба, нанесенного воздуху, воде или почве, по принципу «загрязнитель платит». Предложенные в законопроекте меры позволят снизить отрицательное воздействие на окружающую среду и смягчить климатические изменения. Эта мера также будет способствовать снижению отрицательного воздействия на здоровье людей и повысит осведомленность о серьезности экологического ущерба.
Законопроект должен утвердить в парламенте. Его планируется ввести в действие через 2 года после публикации в Monitorul Oficial. До тех пор предстоит разработать Методику расчета экологического ущерба и Положение об установлении и применении форм финансового обеспечения.
infomarket.md
