Более 34 тысяч выпускников гимназий сдают экзамены

4.06.2026, 12:47
Более 34 тысяч выпускников гимназического звена с сегодняшнего дня приступили к экзаменационной сессии. Испытания проходят в 385 центрах, открытых по всей стране. Проверка работ будет осуществляться в столице, в четырёх республиканских центрах.

Гимназисты в четверг начали сдавать выпускные экзамены. По данным Минобрнауки, сессия продлится до 15 июня и началась с экзамена по истории румын и всеобщей истории. 8 июня свыше 34 тысяч учащихся будут сдавать математику, а 11 июня состоится экзамен по языку обучения. Сессия завершится 15 июня тестом по румынскому языку и литературе для учащихся иноязычных школ.

ДАН ПЕРЧУН, министр образования и науки: "Министерство готово к проведению экзаменов совместно с Национальным агентством по куррикулуму и оцениванию. Если говорить об экзаменах за IX класс, то как и ранее будут работать внешние наблюдатели, которые посетят все экзаменационные центры. Мы надеемся на сессию с обнадёживающими результатами, а также на то, что она пройдёт без нарушений и инцидентов".

Кроме того, на основании результатов республиканских олимпиад этого года выпускники гимназического звена получат автоматическую «10» по тому предмету, по которому они заняли I, II или III место.

Экзаменационные работы будут проверять с 4 по 24 июня в четырёх Республиканских центрах оценивания в Кишинёве. Результаты объявят 25 июня в экзаменационных центрах. Там же и сразу же учащиеся смогут подать апелляцию. Окончательные результаты после рассмотрения апелляций будут опубликованы 3 июля 2026 года.

Exclusiv TV