ЖДМ вышла из долговой ямы

4.05.2026, 17:09
«Железная дорога Молдовы» объявила о погашении долгов по зарплате перед сотрудниками. После пяти месяцев технического простоя железнодорожники вернулись к работе. Гендиректор стратегического предприятия Сергей Котельник подтвердил — компания возвращается к привычному графику. Грузовые перевозки восстановлены в полном объёме.

После почти четырёх лет финансовых трудностей, вызванных резким падением грузовых перевозок, Железная дорога Молдовы объявила о погашении накопившихся задолженностей по заработной плате — сумма превысила 260 миллионов леев. По словам гендиректора компании Сергея Котельника, результат стал следствием масштабной оптимизации, которая позволила сократить расходы и повысить эффективность работы компании.

СЕРГЕЙ КОТЕЛЬНИК, гендиректор ГП «Железная дорога Молдовы»: «У нас нет задолженностей по зарплатам. Более того — за апрель уже начали платить, они даже не успевают посчитать, сколько мы им должны. Да, мы оптимизировали многие рабочие места. У нас было, грубо говоря, 21 филиал — должно остаться 8. По крупнейшим филиалам провели работу: объединили подразделения, укрупнили специальности. Многие работники, в том числе пенсионеры, покинули предприятие. Если проводить анализ — ровно год назад нас было больше на 1 500 человек».

Процесс оптимизации на Железной дороге Молдовы продолжается, и руководство компании рассматривает в том числе возможность повышения зарплат для части сотрудников. После лет затягивания поясов появились первые признаки разворота.

СЕРГЕЙ КОТЕЛЬНИК, гендиректор ГП «Железная дорога Молдовы»: «Не остановлен процесс оптимизации— рынок диктует свои правила. Топливо поднялось в цене и для нас это очень серьёзный удар. Поэтому мы продолжаем искать возможности, чтобы не накапливать долги, а даже уже где-то зарабатывать. Сегодня мы уже серьезно рассматриваем вопрос по повышению заработной платы железнодорожников. Может быть, не сразу всем — но категории, у которых сегодня самая маленькая средняя заработная плата, будет изучать и повышать заработную плату».

Предприятие возвращается к жизни, отмечает гендиректор. Грузовые перевозки в Украину и Румынию — возобновлены. Сотрудники, месяцами сидевшие в вынужденном отпуске, вышли на работу. Почти 600 человек всё это время получали лишь половину оклада — больше четырёх месяцев. Сегодня штат ЖДМ насчитывает 3 400 работников.

Exclusiv TV