Жители более чем 2600 квартир, предоставленных государством, получат ещё три года для их приватизации. Срок был продлён парламентом. Согласно еще одному решению, принятому депутатами, был введен запрет на использование в жилых домах баллонов со сжиженным газом.
Статистические данные показывают, что с 2021 по 2025 год было приватизировано свыше 1200 жилых помещений, ещё более 2 600 подлежат приватизации. Среди причин, по которым граждане не смогли оформить в собственность предоставленные государством квартиры, называются нехватка финансовых средств, просроченные удостоверения личности, а также тот факт, что некоторые жильцы находились за границей или относятся к социально уязвимым категориям и не смогли прийти к общему согласию для начала процедуры. В этой связи власти считают трёхлетний срок разумным для завершения процесса — он установлен на основании законопроекта, принятого в окончательном чтении.
После истечения срока приватизации органы местного публичного управления предоставят неприватизированным квартирам и домам статус социального жилья. Помимо этого, документ предусматривает запрет на использование газовых баллонов в многоквартирных домах. Использование таких баллонов может привести к взрывам и пожарам, создавая угрозу жизни людей и безопасности зданий. Ранее уже фиксировались подобные инциденты. Так, в 2018 году четыре человека погибли в результате взрыва, который разрушил три квартиры в 21-этажном доме, расположенном в столице.
Документ вступает в силу с момента публикации в «Официальном мониторе». Исключение составляют положения о запрете использования газовых баллонов — они вступят в силу через шесть месяцев.
Exclusiv TV
