Срок приватизации госжилья планируют продлить

10.04.2026, 11:59
Срок приватизации государственного жилья будет продлён на три года. Это положение содержится в проекте закона, одобренном Парламентом в первом чтении, и было предложено в связи с тем, что текущий срок истекает 31 мая.

Инициатива принадлежит Министерству инфраструктуры и регионального развития, которое утверждает, что продление срока необходимо, поскольку некоторые граждане не успели приватизировать свои дома. Среди причин называются нехватка финансовых ресурсов, просроченные документы, удостоверяющие личность, а также тот факт, что некоторые собственники жилья уехали за границу.

Статистические данные показывают, что в период 2021-2025 годов было приватизировано 1 231 жилых помещений, а ещё 2 651 находится в процессе приватизации. В этом контексте власти считают, что трёхлетний срок является разумным для завершения процесса. После истечения срока приватизации местные органы государственного управления присвоят статус социального жилья неприватизированным объектам.

ipn.md