Чтобы снизить давление на экономику, Правительство скорректировало меры, которые были введены в связи с режимом повышенной готовности в энергетическом секторе. Речь идёт, в частности, о снижении минимального уровня запасов для реэкспорта топлива через порт в Джурджулештах, а также о разрешении продавать дизель в таре до 20 литров.
Первая скорректированная мера касается реэкспорта топлива из Международного свободного порта Джурджулешты.
СЕРГЕЙ ДЬЯКОНУ, директор Национального центра управления кризисами: «Снижение лимита запасов бензина в МСП Джурджулешты с 8 000 тонн до 5 000 тонн. Хочу отметить, что сейчас ситуация с импортом бензина улучшилась. У нас есть избыток, и нет необходимости хранить такие объёмы в порту, однако мы сохраняем лимит в 25 000 тонн, чтобы обеспечить достаточные запасы дизельного топлива».
Ещё одна мера предусматривает продажу дизельного топлива в потребительской таре объёмом до 20 литров. Глава Национального центра управления кризисами отмечает, что это необходимо на фоне необоснованных закупок на АЗС.
СЕРГЕЙ ДЬЯКОНУ, директор Национального центра управления кризисами: «Речь не идёт об ограничении до 20 литров. Вы можете полностью заправить автомобиль, а также дополнительно наполнить сертифицированную ёмкость объёмом до 20 литров. У нас есть случаи, когда приезжают с ёмкостями более 200 литров, и это создаёт давление на рынок».
Также была отменена запретительная мера на экспорт электроэнергии с 06:00 до 09:00. Ограничения сохраняются только в вечерние часы пик — с 17:00 до 21:00.
По данным властей, все эти меры носят превентивный и временный характер и направлены на предотвращение дефицита энергоресурсов, обеспечение непрерывности снабжения потребителей, стабилизацию рынка и защиту внутреннего потребления.
Напомним, что 4 марта правительство ввело режим повышенной готовности в энергетическом секторе сроком на два месяца в связи с кризисом на Ближнем Востоке.
Exclusiv TV
