Цена на дизтопливо превысила стоимость бензина. НАРЭ установило на выходные дни максимальную тарифную планку на горючку. Между тем, в Минэнерго заверяют, что импорт топлива продолжается в обычном режиме и дефицита на рынке не замечено.
Очередной психологический барьер взяла горючка. Цены на дизель и бензины превысили отметку 26 леев за литр. Согласно решению НАРЭ, 14–16 марта литр солярки будет продаваться по 26 леев 24 бана- на 77 банов дороже. За тот же объем бензина придется отдать 26,22 лея, что на 42 бана больше последней максимальной планки.
Тем временем, Министерство энергетики сообщает, что импорт бензина и дизельного топлива продолжается в обычном режиме, а имеющихся запасов достаточно.
«12 марта импорт топлива через Международный свободный порт Джурджулешть значительно увеличился и составил 219 тонн бензина и 2083 тонны дизельного топлива. Через сухопутные таможенные пункты Леушены и Унгены в страну поступило 865 тонн бензина и 1560 тонн дизельного топлива. Запасы топлива составляют 22 дня потребления бензина, 11 дней — дизельного топлива и 12 дней — сжиженного газа (GPL)», — говорится в сообщении учреждения.
В ведомстве внимательно следят за ситуацией на рынке нефтепродуктов и совместно с компетентными органами готовы при необходимости вмешаться, чтобы обеспечить потребителей необходимым топливом.
Exclusiv TV
